копия приговора



Уг.д.№ 1-801/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 11 сентября 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Киржаева П.Н., защитника Павловой С.В., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киржаева П.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, гр-на РФ, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, ранее судимого: 1) <дата изъята> <данные изъяты> районным судом Республики Мордовия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата изъята> по отбытии срока наказания; 2) <дата изъята> <данные изъяты> районным судом Республики Мордовия по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден <дата изъята> по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киржаев П.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), а именно: он, <дата изъята>, примерно в 05 часов 00 минут, находясь у <адрес изъят> <адрес изъят> и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю Лада-210540 госномер <№ изъят>, принадлежащему ПК ОПКТБ «Аванг», стоимостью 100000 рублей, где открыл переднюю водительскую дверь, т.к. автомобиль не был заперт, проник в салон, где ключами, находившимися в замке зажигания, запустил двигатель, и совершил на вышеуказанной автомашине незаконную поездку по улицам г.Москвы, выехав за пределы МКАД, после чего <дата изъята>, примерно в 10 часов 20 минут, следуя на вышеуказанной автомашине у <адрес изъят> <адрес изъят> он был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Киржаев П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Филиппова Е.С., защитник Павлова С.В., представитель потерпевшего А.Г. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, условия воспитания, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. С учетом всех обстоятельств данного уголовного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, т.к. суд не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ. Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления. С учетом всех обстоятельств содеянного и характеризующих данных о личности подсудимого, суд, в соответствии со ст.58 УК РФ, считает необходимым определить Киржаеву П.Н. для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Киржаева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киржаеву П.Н. оставить прежнюю: заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Киржаеву П.Н. с <дата изъята>, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественное доказательство: автомобиль Лада-210540 госномер <№ изъят>, - оставить по принадлежности в ПК ОПКТБ «Аванг».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: