копия приговора



Уг.д.№ 1-741/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 29 августа 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимой Бедретдиновой А.А., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бедретдиновой А.А., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят> <адрес изъят> гр-ки РФ, <данные изъяты> постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты> <адрес изъят>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бедретдинова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из ручной клади, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 15 минут <дата изъята>, находясь в торговом зале магазина «Одежда и обувь», расположенного по адресу: г.Москва, <адрес изъят>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из пакета - ручной клади, принадлежащего В.И., находившегося при потерпевшей и оставленного без присмотра, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5700 рублей, а также социальная карта москвича, не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив тем самым В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Бедретдинова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Курдюкова М.А., потерпевшая В.И., защитник Федосеева И.Г. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и квалифицирует её действия по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из ручной клади, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе состояние её здоровья и членов её семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, положительную характеристику на подсудимую с места жительства, состояние здоровья подсудимой, т.к. доверяет заявлению подсудимой о наличии у неё заболеваний. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимую, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции её от общества, и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бедретдинову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Бедретдиновой А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на неё обязанность: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения осужденной оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: