копия приговора



Уг.дело № 1-527/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 17 августа 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Котовича А.А., защитника Терехова Д.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Котович А.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, со <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <№ изъят> <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Котович А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вещество в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета общей массой 1,11 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, в крупном размере. Указанное вещество Котович А.А., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 14 часов 50 минут <дата изъята>, когда по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками полиции, и данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве затем у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Котович А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Терехов Д.В., государственный обвинитель Филиппова Е.С.. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения Котовича А.А. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние содеянном, состояние здоровья подсудимого,положительную характеристику на подсудимого с места жительства. С учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности Котовича А.А., суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Котовича А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Котовича А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Котовичу А.А. оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, массой 1,08 гр, в состав которой входят <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: