копия приговора



Уг.дело № 1-760/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 30 августа 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Петрова С.О., защитника Чумака В.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Петрова С.О., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров С.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, наркотическое средство, массой 4,15 гр., в особо крупном размере, являющееся смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, и хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе вплоть до задержания его сотрудниками полиции в 20 часов 30 минут <дата изъята> около <адрес изъят> <адрес изъят>, после чего данное наркотическое средство в указанном выше количестве было у него обнаружено и изъято сотрудником полиции в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Петров С.О. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Чумак В.В., государственный обвинитель Перетрухина И.Г. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает необходимым привести фабулу данного состава преступления в соответствие с предъявленным Петрову С.О. обвинением, исключив из обвинения Петрова С.О. указание на незаконное приобретение наркотического средства, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом, наличие на иждивении у подсудимого жены и грудного ребенка, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с места работы, добровольное прохождение подсудимым курса лечения от наркомании, т.к. суд доверяет заявлению подсудимого об этом. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петрова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив на Петрова С.О. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Петрову С.О. оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство, массой 4,13 гр., являющееся смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: