Приговор суда



Дело № 1-268/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва “23 марта 2012 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А.Кузнецова, с участием государственного обвинителя ст. помощника Нагатиского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., с участием переводчика А.., подсудимого Салимова Ф.Х., защитника адвоката Коваленко Г.В., при секретаре Ершовой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салимова Ф.Х., <дата изъята> г.р., уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п.»б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Салимов Ф.Х. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Салимов Ф.Х., совместно с неустановленными следствием лицами, в точно неустановленном следствием месте, находясь в г. Москве, в период с <дата изъята> до 15 часов 00 минут <дата изъята>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и последующее обращение похищенного в свою пользу, после чего, он, Салимов Ф.Х., действуя согласно распределения ролей в преступной группе при совершении указанного преступления, в период времени с <дата изъята> до 15 часов 00 минут <дата изъята>, выполняя отведенную ему роль, незаконно проник на территорию ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, где неустановленным следствием предметом, неустановленным следствием способом сорвал навесной замок входной двери гаражного бокса <№ изъят>, арендуемого потерпевшим А.Х., являющегося иным хранилищем, после чего повесил на указанную дверь свой навесной замок, тем самым, создав видимость принадлежности данного гаражного бокса ему, Салимову Ф.Х. Далее, реализуя совместный преступный умысел, он, Салимов Ф.X. и его неустановленные следствием соучастники, в указанный период времени, незаконно проникли в вышеуказанный гаражный бокс <№ изъят>, откуда совместно тайно похитили хранящуюся в нем в 850 коробках 9 456 пар обуви - мужские туфли марки «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты>, а всего мужских туфлей марки «<данные изъяты>»» на общую сумму 3 732 240 рублей 00 копеек.

С похищенным имуществом он, Салимов Ф.Х., и его неустановленные следствием соучастники с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными реступными действиями потерпевшему А.Х. значительный материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3 732 240 рублей 00 копеек, впоследствии распорядились имуществом, добытым преступным путем, по своему усмотрению.

Подсудимый Салимов Ф.Х. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, в том числе, от потерпевшего поступило заявление в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражая против особого порядка судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимому не настаивает.

Требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Салимов Ф.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Салимов Ф.Х., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салимова Ф.Х. по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия жизни условия жизни его семьи.

Салимов Ф.Х. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, потерпевший на строгом наказании подсудимому не настаивал.

Совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики, мнение потерпевшего о назначении наказания, а также состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание: не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд, вместе тем, не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд с учетом данных о личности подсудимого не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салимова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. “б” УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салимову Ф.Х. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Салимову Ф.Х. исчислять с <дата изъята> с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 1744 пар мужской обуви «<данные изъяты>», в 218 коробках, кассовые чеки ООО «<данные изъяты>», квитанции, товарные накладные, переданные на ответственное хранение потерпевшему А.Х., оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова