Приговор суда



дело № 1-809/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва    18 сентября 2012 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Кореневой М.В., подсудимого Пешкова Д.Г., защитника адвоката Чумака В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пешкова Д.Г., <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешков Д.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пешков Д.Г. в точно неустановленное время, но не позднее 14 часов 00 минут <дата изъята> в точно неустановленном месте по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного лица незаконно приобрел, согласно заключению эксперта два маленьких свертка из бумаги и один большой сверток из бумаги, в которых содержалось вещество массой 0,2 г, 0,2 г и 6,35 г соответственно, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером. После чего Пешков Д.Г. незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство в указанном количестве в багажном отделении управляемого им автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. <№ изъят>, когда примерно в 14 часов 30 минут <дата изъята> по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пешков Д.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Пешков Д.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пешков Д.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пешкова Д.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.

Признание Пешковым Д.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Пешкову Д.Г., суд учитывает обстоятельства дела, его общественную опасность, а также личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. В связи с чем суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, т.е. суд считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст. 73 УК РФ

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения к Пешкову Д.Г. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешкова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Пешкову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – вещество, массой 6,31 г, 0,16 г и 0,16 г, а всего общей массой 6,63 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья    Суворов А.А.