Приговор суда



дело № 1-805/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва    21 сентября 2012 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Кореневой М.В., подсудимого Соколова А.В., защитника адвоката Терехова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова А.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Соколов А.В. в точно неустановленное время <дата изъята> в 12 часов 30 минут, находясь в неустановленном месте в районе <адрес изъят>, при неустановленных обстоятельствах нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, сверток из глянцевой бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом общей массой 0,71 г, которое согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве Соколов А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе в своей одежде до 13 часов 50 минут <дата изъята>, когда по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, из правового кармана надетых на нем бридж черного цвета, в ходе личного досмотра, проведенного <дата изъята> в 14 часов 10 минут в ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес изъят>.

Подсудимый Соколов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Соколов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Соколов А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.

Признание Соколовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Соколову А.В., суд учитывает обстоятельства дела, его общественную опасность, а также личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом его исправление возможно без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст. 73 УК РФ

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Соколову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотической средство - смесь, в состав которой входят, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,68 г, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья    Суворов А.А.