Приговор суда



дело № 1-799/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва    14 сентября 2012 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Воронова А.В., защитника адвоката Терехова Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воронова А.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Воронов А.В. <дата изъята> примерно в 20 часов 00 минут в неустановленном месте в районе <адрес изъят> незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество светло-желтого цвета, которое согласно выводам химической судебной экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,56 г, отнесенной к крупному размеру, которое хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до того момента, когда <дата изъята> примерно в 15 часов 20 минут по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками полиции. Затем в 15 часов 35 минут в ходе проведения у него личного досмотра по адресу: <адрес изъят>, в капюшоне кофты-толстовки, надетой на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанному количестве.

Подсудимый Воронов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердив изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Воронов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Воронов А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воронова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Совершенное Вороновым А.В. преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Воронов А.В. характеризуется формально, по месту работы –положительно, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Воронов А.В. ранее судим <данные изъяты>. В связи с чем в действиях Воронова А.В. присутствует рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив.

Признание Вороновым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку Воронов А.В. совершил данное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору <данные изъяты>, и по приговору <данные изъяты>, то суд приходит к выводу, что его условное осуждение по указанным приговорам на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Обсуждая назначение наказания подсудимому Воронову А.В., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть. Кроме того, суд также учитывает, что Воронов А.В., будучи ранее неоднократно судимым, вновь совершил преступление, и считает, что в целях его исправления, а также профилактики совершения повторных преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ к отбытию ему определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Воронову А.В. по приговору <данные изъяты> и приговору <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно Воронову А.В. назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Воронова А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Воронову А.В. исчислять с 14 сентября 2012 года.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство – в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0, 54 гр., переданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить;

- шприц, упакованный в белый бумажный конверт, хранящийся при материала дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья    Суворов А.А.