Приговор суда



дело № 1-593/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва    10 июля 2012 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя –помощника прокурора ЮАО г. Москвы Ильина А.В., подсудимого Сумачева В.И., защитника адвоката Павловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сумачева В.И., <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 285.2 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сумачев В.И., являясь должностным лицом, совершил расходование средств государственных внебюджетных фондов на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Сумачев В.И., работая в период времени с <дата изъята> по <дата изъята> главным врачом Государственного учреждения здравоохранения г. Москвы «Городская поликлиника <№ изъят> Управления здравоохранения Южного административного округа», назначенный на указанную должность приказом начальника медицинского управления Южного административного округа <№ изъят> от <дата изъята> в соответствии с заключенными <дата изъята> контрактом, а также <дата изъята>, <дата изъята>, <дата изъята> трудовыми договорами, утвержденными приказами <№ изъят> от <дата изъята>, <№ изъят> от <дата изъята>, <№ изъят> от <дата изъята> начальника УЗ ЮАО г. Москвы; функциональными обязанностями и должностной инструкцией главного врача, утвержденными приказами начальника УЗ ЮАО г. Москвы № 19 от 28 января 2003 года и № 136 от 05 июля 2005 года соответственно, наделенный широким кругом прав и полномочий, выполняя организационно-распорядительные, а также административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, обладал правом издавать приказы и отдавать распоряжения, обязательные для исполнения подчиненными сотрудникам, самостоятельно разрешать вопросы финансового и материального обеспечения деятельности учреждения, совершать от имени учреждения действия по управлению, распоряжению имуществом, открытию расчетных и иных банковских счетов, контролю состояния финансово-хозяйственной деятельности поликлиники, принятию мер к рациональному использованию средств, целевому расходованию вверенных финансовых средств внебюджетных фондов.

То есть Сумачев В.И. являлся должностным лицом, обязанным обеспечивать высокоэффективную и устойчивую работу вверенного учреждения путем строгого соблюдения законов и нормативно-правовых актов РФ и г. Москвы, в том числе Бюджетного Кодекса РФ, соответствующих постановлений Правительства РФ, регламентирующих порядок исключительно целевого расходования (согласно утвержденных смет или иных документов) средств государственных внебюджетных фондов, находящихся в распоряжении последнего.

Сумачев В.И., находясь в период с <дата изъята> по <дата изъята> в ГУЗ г. Москвы «Городская поликлиника <№ изъят> УЗ ЮАО», расположенной по адресу: <адрес изъят>, действуя из ложно понятых интересов службы, желая незаконным способом обеспечить стабильное функционирование вверенного учреждения, исказить действительное положение бюджетного финансирования поликлиники, осознавая фактический характер своих действий, обладая достоверной информацией о положениях ст. 147 БК РФ, согласно которых расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляются на цели, определенные законодательством РФ, в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденных соответствующими нормативно-правовыми актами, не намереваясь предотвратить наступление существенного вреда или устранить опасность для законных интересов граждан, являясь должностным лицом, совершил расходование нецелевым образом вверенных средств государственных внебюджетных фондов на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством РФ, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, в крупном размере.

Конкретная преступная деятельность Сумачева В.И. выразилась в следующем:

Сумачев В.И., находясь в период времени с <дата изъята> по <дата изъята> в ГУЗ г. Москвы «Городская поликлиника <№ изъят> УЗ ЮАО», расположенной по адресу: <адрес изъят>, располагая средствами государственных внебюджетных фондов в сумме не менее 2464365 (два миллиона четыреста шестьдесят четыре тысячи триста шестьдесят пять) рублей 26 копеек, формируемых бюджетами Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации, то есть денежными средствами государственных внебюджетных фондов, поступавшими в указанный период времени на расчетный счет <№ изъят> ГУЗ г. Москвы «Городская поликлиника <№ изъят> УЗ ЮАО», открытый в ОАО «<данные изъяты>», был обязан в соответствии с положениями постановлений Правительства РФ № 461 от 28.07.2005, № 852 от 30.12.2005, № 876 от 31.12.2005, № 864 от 30.12.2006, № 869 от 30.12.2006, № 885 от 30.12.2006, № 921 от 24.12.2007, № 987 от 29.12.2007, № 1146 от 31.12.2009 начислять денежные средства в указанном размере медицинским работникам указанной поликлиники на оплату оказанных услуг (выполненных медицинских работ) по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, на оплату услуг (выполненных медицинских работ) по оказанию работающим гражданам первичной медико-санитарной помощи в размере 25%, оплату услуг (выполненных медицинских работ) по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности.

Сумачев В.И., обладая достоверной информацией об обязанности осуществления расходов средств, перечисленных ФСС РФ и ФФОМС РФ, в указанном размере исключительно на цели, определенные соответствующими постановлениями Правительства РФ, реализуя свой преступный умысел, подробно описанный выше, желая исказить действительное положение бюджетного финансирования ГУЗ г. Москвы «Городская поликлиника <№ изъят> УЗ ЮАО», а также материально стимулировать сотрудников возглавляемого учреждения, находясь с <дата изъята> по <дата изъята> в ГУЗ г. Москвы «Городская поликлиника <№ изъят> УЗ ЮАО», по адресу: <адрес изъят>, путем подписания соответствующих приказов, не предотвращая наступление существенного вреда и не устраняя опасность для законных интересов граждан, действуя из ложно понятых интересов службы, обладая денежными средствами в размере 2464365 (два миллиона четыреста шестьдесят четыре тысячи триста шестьдесят пять) рублей 26 копеек, поступавшими из ФСС РФ и ФФОМС РФ, расходовал их на цели, не соответствующие условиям выделения, производя платежи денежных средств на оплату труда медицинских работников, обеспечение медикаментами женщин в период беременности и оснащения медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения, с нарушением установленной процентной ставки, направляя денежные средства на оплату труда сотрудникам ГУЗ г. Москвы «Городская поликлиника <№ изъят> УЗ ЮАО», которые не оказывали медицинскую помощь женщинам в период беременности, а также выплачивал денежные средства сотрудникам поликлиники, не участвовавшим в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан и оказании первичной медико-санитарной помощи.

Таким образом в период времени с <дата изъята> по <дата изъята> года Сумачев В.И. своими преступными действиями совершил расходование средств государственных внебюджетных фондов на цели, не соответствующие условиям их выделения, определенными законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, в сумме 2464365 (два миллиона четыреста шестьдесят четыре тысячи триста шестьдесят пять) рублей 26 копеек, что является крупным размером.

Подсудимый Сумачев В.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сумачев В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сумачев В.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сумачев В.И. по ст. 285.2 ч. 1 УК РФ, так как он,являясь должностным лицом, совершил расходование средств государственных внебюджетных фондов на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, в крупном размере.

При назначении подсудимому Сумачеву В.И. наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, наличие многочисленных поощрений и ведомственных наград, на учете в НД, ПНД не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.

Совершение Сумачевым В.И. преступления небольшой тяжести впервые, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, наличие многочисленных поощрений и ведомственных наград, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание Сумачева В.И. обстоятельств, признается судом исключительными обстоятельствами, позволяющими применить при назначении ему наказания правила ст. 64 УК РФ (назначив ему наказание ниже низшего предела санкции данной статьи УК РФ).

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения к Сумачеву В.И. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 285.2 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сумачева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285.2 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 75000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья    Суворов А.А.