Приговор суда



дело № 1-602/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва    03 июля 2012 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора Гудкова Н.М., подсудимого Ганиева Р.Ф., его защитника адвоката Павловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ганиева Р.Ф., <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганиев Р.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ганиев Р.Ф. в неустановленное время, не позднее 19 часов 30 минут <дата изъята>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте в районе <адрес изъят> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта порошкообразное вещество, в неустановленном количестве, которое незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе до <дата изъята>, когда примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, передал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,35 г М., получив от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей, намериваясь таким образом незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдано М. в ходе личного досмотра, произведенного <дата изъята> в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут по адресу: <адрес изъят>, и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Ганиев Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Ганиев Р.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ганиев Р.Ф., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ганиева Р.Ф. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и его семьи, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Ганиевым Р.Ф. преступление относится к категории тяжких.

Ганиев Р.Ф. ранее судим <данные изъяты>, в связи с чем в его действиях в соответствии с ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений. На учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Ганиева Р.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, а оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ к наказанию, назначенному Ганиеву Р.Ф., суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения к Ганиеву Р.Ф. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ к отбытию ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганиева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Ганиеву Р.Ф. исчислять с <дата изъята>.

Вещественные доказательства:

- две купюры достоинством по 500 рублей каждая, выданные на хранение владельцу – оставить по принадлежности;

- вещество, массой 0,35 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, передать в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве для уничтожения

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья    Суворов А.А.