Приговор суда



Дело №1-627/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва “ 09 июля 2012 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Н.А. Кузнецовой, с участием государственного обвинителя – Лапшовой О.С., подсудимого Грибкова О.О., защитника адвоката Синицына А.С., с участием потерпевшего Г., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грибкова О.О., <дата изъята> гр., уроженца <данные изъяты>, без определенного места жительства, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Грибков О.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Грибков О.О., <дата изъята>, примерно в 02 часа 15 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к припаркованному а/м «<данные изъяты>» г/н <№ изъят>, принадлежащему Г., путем свободного доступа, через незакрытую переднюю левую дверь, незаконно, без разрешения собственника, проник в салон этого автомобиля, при помощи отвертки, пассатиж и бокорезов, находящихся в салоне данного автомобиля и принадлежащих гр. Г., не представляющих для потерпевшего материальной ценности, вскрыл рулевую колонку указанного автомобиля, соединил напрямую провода зажигания, завел двигатель, и не обладая правом использования и распоряжения автомобилем, начал движение на вышеуказанном автомобиле по улице <адрес изъят>, после чего <дата изъята>, примерно в 02 часа 16 минут, по адресу: <адрес изъят>, на данном автомобиле, он, Грибков, совершил дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с а/м «<данные изъяты>» г/н <№ изъят>, после чего он, Грибков, на данном автомобиле попытался скрыться с места ДТП и продолжить незаконную поездку на этом автомобиле, до 02 часов 17 минут <дата изъята>, когда у <адрес изъят>, был остановлен на угнанном автомобиле сотрудниками полиции и задержан.

Подсудимый Грибков О.О. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступление, в котором обвиняется Грибков О.О. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Грибков О.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грибкова О.О. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении подсудимому Грибкову О.О. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, на учете в ПНД и НД по предыдущему месту регистрации не состоит, по месту прежней регистрации характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, суд, с учетом данных о личности, всех обстоятельств совершения преступления, считает необходимым назначить Грибкову О.О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибкова О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Грибкова О.О. – заключение под стражей, оставить прежней.

Срок наказания Грибкову О.О. исчислять с <дата изъята> с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства : а/м <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, бокорезы, выданные Г. на ответственное хранение, оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова