Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 25 июня 2012 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимой Семенниковой Ю.В., защитника адвоката Лоскутовой Е.А., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-541/12 по обвинению

Семенниковой Ю.В., <дата изъята> г.р., уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес изъят>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семеникова Ю.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Семенникова Ю.В., являясь специалистом по прямым продажам отдела по работе с предприятиями <данные изъяты> отделения Московского Банка ОАО «<данные изъяты>» (далее Банк), расположенного по адресу: <адрес изъят> на основании Приказа <№ изъят> от <дата изъята>, в чьи обязанности входила выдача зарплатных и/или кредитных карт на территории предприятий, а также прием и возврат ценностей (ПИН-конвертов), из/в хранилища(е)ВСП (п.2.2. должностной инструкции), имея умысел на хищение денежных средств Банка, <дата изъята>, точное время следствием не установлено, получила в Банке по указанному адресу от неосведомленного о ее преступных намерениях А., являющегося сотрудником миддл-офиса данного Банка, наделенного функциями старшего кассира, кредитную карту для ее последующей выдачи на территории предприятия в ОАО «<данные изъяты>» клиенту Банка Г. После чего, с целью завладения полученной кредитной картой она, Семенникова Ю.В., в дополнительном офисе <№ изъят> Банка, расположенном по адресу: <адрес изъят> в тот же день, точное время следствием не установлено, получила дебетовую («зарплатную») карту на имя Г., подлежащую обмену на дебетовую («зарплатную») карту с истекшим сроком действия. Прибыв в тот же день в ОАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес изъят>, она, Семенникова Ю.В., при обмене дебетовой («зарплатной») пластиковой карты, используя свое служебное положение, путем обмана клиента Банка Г., не уведомив последнего об изготовлении на его имя кредитной карты, не выдала ее указанному клиенту. В результате, она, Семенникова Ю.В., присвоила кредитную карту Г. <№ изъят>, после этого собственноручно проставила подписи от имени последнего в реестре о выдаче кредитной карты, в заявлении на получение кредитной карты, подлежащих предоставлению в Банк, которые впоследствии, в тот же день передала А., неосведомленному о ее, Семенниковой Ю.В., преступных действиях. Затем, она, Семенникова Ю.В., в период с <дата изъята> по <дата изъята> использовала данную кредитную карту, при этом <дата изъята> в 11 часов 19 минут обналичила денежные средства в сумме 45 000 рублей, находящиеся на счете указанной карты в банкомате <№ изъят> ОАО «<данные изъяты>», установленном по адресу: <адрес изъят>, а также <дата изъята> в 19 часов 34 минуты обналичила денежные средства в сумме 32 500 рублей, находящиеся на счете указанной карты в банкомате <№ изъят> ОАО «<данные изъяты>», установленном по адресу: <данные изъяты>. Таким образом, Семенникова Ю.В. путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие Московскому Банку ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 77 500 руб.

Подсудимая Семеникова Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в полном объеме признала заявленный гражданский иск на сумму 77 500 руб.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, от представителя потерпевшего В. также поступило заявление, в котором он просит уголовное дело рассмотреть без его участия и не возражает против особого порядка принятия судебного решения, ранее заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме, таким образом, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступление, в котором обвиняется Семеникова Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Семеникова Ю.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Семенниковой Ю.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как она совершила мошенничество, т.е., хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений тяжких, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Семенниковой Ю.В., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Семенниковой Ю.В. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Семенниковой Ю.В. суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск в сумме 77 500 руб.00 коп., заявленный представителем потерпевшего В., подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенникову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Семенниковой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск на сумму 77 500 руб. 00 коп., заявленный представителем потерпевшего В. о взыскании с Семенниковой Ю.В. материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Семенниковой Ю.В. в пользу представителя потерпевшего - Московского Банка ОАО «<данные изъяты>» В. в счет возмещения материального ущерба 77 500 рублей 00 коп.

Вещественные доказательства : заявление на получение кредитной карты, реестр выдачи, СД –диск и кредитную карту <№ изъят>, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова