Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «25 » июня 2012 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе судьи Н.А. Кузнецовой, при секретаре Ершовой А.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., защитника адвоката Лоскутовой Е.А., подсудимого Канева О.С., с участием потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 539/12 по обвинению

Канева О.С., <дата изъята> г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>; фактически проживает: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Канев О.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Канев О.С., <дата изъята> в период примерно с 08 часов 40 минут по 39 часов 10 минут, находясь у входа в кинотеатр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - полицейского батальона полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны УВД по Южному административному округу Главного управления МВД России по г. Москве В., назначенного на указанную должность приказом начальника УВО при УВД по ЮАО г. Москвы <№ изъят> л/с от <дата изъята>, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, установленных Федеральным законом от 07.02.2011 № 3 «0 полиции» и должностной инструкцией полицейского батальона полиции MOBО УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, утвержденной приказом МОВО УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от 07.11.2011 № 346, по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, с целью воспрепятствования действиям последнего, направленным на пресечение нарушения им, Каневым О.С., общественного порядка, то есть, в связи с исполнением В. своих должностных обязанностей, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес В. один удар кулаком правой руки в область лица, после чего при посадке в служебный автомобиль нанес ему один удар правой ногой в область лица, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль, а также ссадину в лобной области слева, гематому левой скуловой области и век левого глаза, не причинившие вреда здоровью последнего.

Подсудимый Канев О.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Канев О.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Канев О.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Канева О.С. по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Каневу О.С. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется формально, положительно характеризуется по месту учебы, принес свои извинения потерпевшему, который просил о снисхождении к подсудимому, кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, который недавно достиг совершеннолетия, также суд учитывает то обстоятельство, что Канев О.С. воспитывался без родителей, являясь выпускником детского дома.

Совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики и мнение потерпевшего о назначении наказания, возраст и условия воспитания подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Каневу О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Канева О.С. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Каневу О.С., суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4(четыре) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Канева О.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Каневу О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова