Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва     15 июня 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе судьи Кузнецовой Н.А, при секретаре Ершовой А.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимой Шелепень М.Г., защитника – адвоката Павловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-520/12 в отношении:

Шелепень М.Г., <дата изъята> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелепень М.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Шелепень М.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,45 грамма, что не является крупным и особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта до 13 чac. 20 мин. <дата изъята>. <дата изъята>, примерно в 13 час. 20 мин., она, Шелепень М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности в телефонном режиме с гражданином И., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» у дома по адресу <адрес изъят>, незаконно передала за 1000 рублей И. наркотическое средство - героин, массой 0,45 грамма, что не является крупным и особо крупным размером Находясь по вышеуказанному адресу, непосредственно после передачи И. вышеуказанного наркотического средства, она, Шелепень М.Г., была задержана сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве. <дата изъята>, в период времени с 13 час. 25 мин. до 13 час. 50 мин. И. у дома по адресу <адрес изъят>, добровольно выдал приобретенное у нее, Шелепень М.Г., наркотическое средство - героин, массой 0,45 грамма, которое было изъято из незаконного оборота, а преступные действия Шелепень М.Г. не были доведены до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам. При проведении ее, Шелепень М.Г., личного досмотра по адресу: <адрес изъят>, в служебном кабинете <№ изъят>, в период времени с 14 час. 20 мин до 14 час. 55 мин. <дата изъята> были обнаружены и изъяты используемые в оперативно-розыскном ме роприятии «проверочная закупка» денежные средства в размере 1000 рублей. Таким образом, она, Шелепень М.Г., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Шелепень М.Г. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой Шелепень М.Г. участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Шелепень М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шелепень М.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шелепень М.Г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимой Шелепень М.Г. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая судимостей не имеет, характеризуется формально по месту жительства, представлена положительная характеристика из УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве, на учете в ПНД и НД не состоит, вину признала, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>.

Признание Шелепень М.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание - отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Шелепень М.Г., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному, суд не находит.

Суд, с учетом данных о личности подсудимой Шелепень М.Г., считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелепень М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Шелепень М.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Шелепень М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 0, 43 грамм, хранящийся в камере хранения УФСКН России по г.Москве по квитанции - уничтожить.

Денежную купюру в сумме 1000 руб., выданную на ответственное хранение владельцу И., оставить по принадлежности, мобильный телефон, принадлежащий Шелепень М.Г. и выданный ей на хранение, оставить владелице по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова