Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «26» июня 2012 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе судьи Н.А. Кузнецовой, с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимой Атаевой А.А., защитника адвоката Севостьянова А.С., при секретаре Ершовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-509/12 по обвинению Атаевой А.А., <дата изъята> г.р., уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1, 327.1 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Атаева А.А. совершила хранение, перевозку в целях сбыта, а также сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Атаева А.А., являясь администратором кафе «<данные изъяты>» (совмещая данную должность с должностью официанта указанного кафе), принадлежащего ИП К., расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на извлечение прибыли путем продажи потребителям коньячной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес изъят>, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, приобрела у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, не менее 5 бутылок коньяка марки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра каждая, без товаросопроводительных документов, удостоверяющих качество указанной продукции и соответствие ее требованиям безопасности. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт указанного выше товара, не отвечающего требованиям безопасности, и извлечения прибыли, она, Атаева А.А., достоверно осознавая опасность приобретенной ею продукции (не менее 5 бутылок коньяка марки «<данные изъяты>») для здоровья потребителей, а также преступность своих действий, при неустановленных обстоятельствах, в точно неустановленный период времени с <дата изъята> по <дата изъята>. осуществила незаконную перевозку указанного товара с территории <адрес изъят> в <адрес изъят>, где незаконно хранила его в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, вплоть до <дата изъята>. Она, Атаева А.А., <дата изъята>, примерно в 20 ч. 00 мин., находясь на рабочем месте в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности, не обладая информацией о проведении в отношении нее сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия - гласная проверочная закупка, реализовала за 400 (четыреста) рублей представителю общественности Ш., выступающему в роли закупщика, 1 (одну) бутылку коньяка марки «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., с содержимым в виде непрозрачной жидкости, являющейся водноспиртовым раствором (содержание этилового спирта 37,3+-0,2 % об.), изготовленным с использованием очищенного этилового спирта и не исправленной (не умягченной) воды, содержащим сахар, имеющим белый хлопьевидный осадок, не являющимся коньяком (не соответствует требованиям ГОСТа Р 51618-2009 «Российский коньяк. Общие технические условия.») и по своим органолептическим и физико-химическим показателям представляющим опасность для здоровья потребителей (п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000). При этом она, Атаева А.А., продолжала хранить с целью последующего сбыта до 20 ч. 50 мин. <дата изъята> в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, четыре бутылки объемом 0.5 л. с этикетками коньяка «<данные изъяты>» с содержимым в непрозрачных жидкостей, являющихся водноспиртовыми растворами (содержание этилового спирта от 38,5 до 38,9 % об.), изготовленными с использованием неочищенного этилового спирта и не исправленной (не умягченной) воды, содержащими сахар, имеющими белый хлопьевидный осадок, с присутствующим характерным запахом сивушных масел, не являющимися коньяком (не соответствует требованиям ГОСТа Р 51618-2009 «Российский коньяк. Общие технические условия.») и по своим органолептическим и физико-химическим показателям представляющими опасность для здоровья потребителей (п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000).

Она же, Атаева А.А. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она, Атаева А.А., являясь администратором кафе «<данные изъяты>» (совмещая данную должность с должностью официанта указанного кафе), принадлежащего ИП К., расположенного по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на извлечение прибыли путем использования заведомо для последней поддельных специальных марок, защищенных от подделок, путем продажи потребителям коньячной продукции оклеенной указанными поддельными марками, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес изъят>, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята> года, приобрела у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, не менее 5 бутылок коньяка марки «<данные изъяты>», объемом 0.5 литра, без товаросопроводительных документов, с федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции, с содержанием этилового спирта более 25% и до 95% включительно до 0,5 литра, не соответствующими образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, путем сбыта указанной выше продукции и извлечения прибыли, она, Атаева А.А., достоверно осознавая преступность своих действий, при неустановленных обстоятельствах, в точно неустановленный период времени, с <дата изъята> по <дата изъята>, осуществила перевозку указанного товара с территории <адрес изъят> в <адрес изъят>, где хранила его в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, вплоть до <дата изъята>. Она, Атаева А.А., <дата изъята>, примерно в 20 ч. 00 мин., находясь на рабочем месте в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, путем сбыта ранее приобретенного при подробно описанных выше обстоятельствах товара, не обладая информацией о проведении в отношении нее сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия - гласная проверочная закупка, реализовала за 400 (четыреста) рублей представителю общественности Ш., выступающему в роли закупщика, 1 (одну) бутылку коньяка марки «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., с имеющейся на ней федеральной специальной маркой для маркировки алкогольной продукции, с содержанием этилового спирта более 25% и до 95% включительно до 0,5 литра, <№ изъят>, наклеенной на боковую поверхность бутылки, изготовленной не предприятием Гознак, и выполненной способом плоской печати, под видом товара, соответствующего требованиям действующего законодательства.

Подсудимая Атаева А.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, таким образом, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняется Атаева А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Атаева А.А.., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Атаевой А.А. по ст.238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение, перевозку в целях сбыта, а также сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности, кроме того, суд квалифицирует ее действия по по ст. 327 ч.2 ч. 1 УК РФ, так как Атаева А.А. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой и средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД, по месту жительства не состоит, вину признала, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>

Признание Атаевой А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Атаевой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление и перевоспитание Атаевой А.А. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Атаевой А.А. суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атаеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1, 327.1 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 рублей;

- по ст. 327.1 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Атаевой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Атаеву А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Атаевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пять бутылок 0, 5 л, изъятые у Атаевой А.А., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить при вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 400 руб., хранящиеся в специализированной ячейке ГСУ СК России по г.Москве, передать по принадлежности владельцу Ш.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова