Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «26» июня 2012 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе судьи Н.А. Кузнецовой, с участием государственного обвинителя – ст. помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимой Цеовой В.А., защитника адвоката Павловой С.В., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-502/12 по обвинению

Цеовой В.А., <дата изъята> г.р., уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цеова В.А. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Цеова В.А., <дата изъята> примерно в 18 часов 30 минут находясь по адресу <адрес изъят> по месту своего фактического проживания и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Щ. и остальные соседи по комнате отсутствуют дома и за ее действиями никто не наблюдает, из шкафа находящегося в комнате, тайно похитила принадлежащее Щ. следующее имущество: сумку <данные изъяты> стоимостью 999 рублей, в которой находились: ноутбук. <данные изъяты> стоимостью 12 999 рублей, мышь <данные изъяты> стоимостью 999 рублей, наушники <данные изъяты> стоимостью 399 рублей, и интернет модем <данные изъяты> стоимостью 950 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 346 рублей.

Подсудимая Цеова В.А согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, от потерпевшей Щ. поступило ходатайство, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, таким образом, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Цеова В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Цеова В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Цеовой В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть, тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД, по месту жительства не состоит, вину признала, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>

Признание Цеовой В.А. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Цеовой В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление и перевоспитание Цеовой В.А. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Цеовой В.А. суд не находит.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения подсудимой дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цеову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Цеовой В.А. сполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Цеовой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ксерокопии документов на похищенное имущество – хранить при материалах дела, сумку, ноутбук, мышь и наушники, выданные на ответственное хранение Щ., оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова