Приговор суда



Дело 1-514 /12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 15 июня 2012 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе судьи Н.А Кузнецовой, с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Маркитанова С.А., защитника адвоката Севостьянова А.С., при секретаре Ершовой А.Н.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маркитанова С.А., <дата изъята> г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркитанов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Так он, Маркитанов С.А., <дата изъята> примерно в 12 часов 00 минут, находясь но адресу: <адрес изъят>, приобрел у неустановленного дознанием лица по имени А. наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве <№ изъят> от <дата изъята>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин. героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, в количестве 0,56 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 08 декабря 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он хранил при себе в целях личного употребления до <дата изъята>, когда в 14 часов 30 минут он был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство в 14 часов 55 минут было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра по адресу: <адрес изъят>.

Подсудимый Маркитанов С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Маркитанов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Маркитанов С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркитанова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Маркитановым С.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Маркитанов С.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>; по месту жительства жалоб на него не поступало, <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание: не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Маркитанову С.А., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание Маркитанова С.А. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Маркитанова С.А., суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркитанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два ) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Маркитанова С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка; <данные изъяты>.

Меру пресечения Маркитанову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0, 53 грамм, находящееся в ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции <№ изъят>, уничтожить при вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова