Приговор суда



Дело № 1-524/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва “ 08 июня 2012 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе судьи Н.А. Кузнецовой, при секретаре Ершовой А.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Нагатинского межрайонного прокурора Филипповой Е.С.,, подсудимого Аветисяна А.Я., защитника адвоката Кравчука В.Л., потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аветисяна А.Я., <дата изъята> г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аветесян А.Я. совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Аветисян А.Я., <дата изъята>, примерно в 16 часов 45 минут, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной около вышеуказанного магазина автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>., которой Х. управляет по рукописной доверенности, после чего взял из подставки, закрепленной на лобовом стекле, принадлежащий Х. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с картой памяти марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась не представляющая для Х. никакой материальной ценности SIM-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <№ изъят>, на электронном счету которой денежных средств не было, а также взял с приборной панели принадлежащие Х. денежные средства в общей сумме 1900 рублей, после чего он, Аветисян А.Я., попытался скрыться с вышеуказанным имуществом, но его, Аветисяна А.Я., действия стали замечены Х., в результате чего он, Аветисян А.Я., поняв, что его действия стали обнаружены и хищение стало открытым, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества и не реагируя на требования Х. о прекращении его, Аветисяна А.Я., преступных действий, попытался с похищенным скрыться, намереваясь причинить Х. незначительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей, однако, преступление им, Аветисяном А.Я., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Аветисян А.Я. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Аветисян А.Я., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Аветисян А.Я., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аветисяна А.Я. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия жизни условия жизни его семьи.

Аветисян А.Я. совершил преступление средней тяжести, ранее судим <данные изъяты>, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, добровольно возместил моральный вред потерпевшему, который просил о снисхождении к подсудимому.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение вреда потерпевшему и его мнение о назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание: не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд, с учетом того обстоятельства, что подсудимый добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшему, считает, что наказание Аветисяну А.Я. должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аветисяна А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней, в виде заключения под стражу,

Срок отбытия наказания Аветисяну А.Я. исчислять с <дата изъята> с учетом фактического задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

Сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой и картой памяти, денежные средства в сумме 1900 рублей, возвращенные Х., оставить владельцу по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова