Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 25 мая 2012 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя – ст. помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Татаурова И.В., защитника адвоката Павловой С.В., с участием потерпевших Т., П., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Татаурова И.В., <дата изъята> г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п.»в» УКРФ

УСТАНОВИЛ:

Татауров И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, причинением значительного ущерба гражданину.    

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, Татауров И.В., <дата изъята>, примерно в 15 час. 20 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества попросил под предлогом осуществлений звонка у своей знакомой П. принадлежащий последней мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 18990 рублей 00 коп., с находившейся в нем не представляющей материальной ценности для потерпевшей сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на электронном счете которой находились денежные средства в сумме 30 рублей 00 коп. Таким образом, злоупотребив доверием П., не предполагающей с его, Татаурова И.В., стороны противоправных действий, и получив от потерпевшей указанный мобильный телефон, он, Татауров И.В., реализуя свой преступный умысел, намереваясь скрыться с похищенным имуществом, под предлогом кратковременного посещения знакомого, проживающего в <адрес изъят>, с разрешения П., обманув последнюю обещанием вернуться, прошел с похищенным телефоном в данный подъезд и находился в нем примерно до 16 часов 50 минут <дата изъята>. То есть, до того момента пока потерпевшая П., ожидавшая его, Татаурова И.В., возвращения, не ушла от данного подъезда, после чего он, Татауров И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, он, Татауров И.В., путем обмана и злоупотребления доверием, завладел принадлежащим П. имуществом на общую сумму 19020 рублей 00 коп., причинив потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

Он же, Татауров И.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, Татауров И.В., в 12 часов 00 минут <дата изъята> находясь в своей квартире, расположенной по адресу : <адрес изъят>, имея умысел на тайнее хищение чужого имущества и обращение его в свою собственность, воспользовавшись тем, что кроме него в помещении указанной квартиры никого нет и за ним, Татауровым И.В., никто не наблюдает, тайно похитил находившееся в комнате указанной квартиры имущество, принадлежащее Т., а именно: ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 17 990 рублей 00 коп., фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 2.999 рублей 99 коп., фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 6.500 рублей 00 коп., после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, он, Татауров И.В., совершил кражу имущества, принадлежащего Т.., причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 27 489 рублей 99 коп

Подсудимый Татауров И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданский иск, заявленный П. на предварительном следствии и подержанный в судебном заседании, в полном объеме признал.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Татауров И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Татауров И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Татаурова И.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, причинением значительного ущерба гражданину.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Татаурова И.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, данные о его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Татауров И.В. ранее судим: <данные изъяты>, на учете в ПНД по постоянному месту жительства не состоит, <данные изъяты>, на момент совершения преступления официально не работал, по месту жительства характеризуется формально, <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевшие просили проявить снисхождение к подсудимому.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших о назначении наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Татаурова И.В. рецидива преступления.

Суд считает, что наказание Татаурову И.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68, 18 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Татаурову И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному Татаурову И.В. суд не находит.

Суд считает возможным не назначать Татаурову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Татаурову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск П., заявленный на стадии предварительного следствия и поддержанный потерпевшей в судебном заседании о взыскании с Татаурова И.В. 19 020 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Татаурова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 мес. лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 мес. лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Татаурову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Татаурова И.В. оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Татаурову И.В.исчислять с <дата изъята> с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественное доказательство – акт закупки, договор купли-продажи, чеки, руководство пользователя на похищенное имущество - хранить при материалах дела;

Фотоаппарат, выданный владельцу Т. на ответственное хранение – оставить ему по принадлежности.

Гражданский иск П. о взыскании с Татаурова И.В. 19 020 руб. в счет возмещения ущерба, удовлетворить.

Взыскать с Татаурова И.В. в пользу П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 19 020 руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течении десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузнецова Н.А.