Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва “ 18 июня 2012 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе судьи Н.А. Кузнецовой, с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимой Ларкиной М.В., защитника адвоката Лоскутовой Е.А., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-461/12 по обвинению

Ларкиной М.В., <дата изъята> г.р., уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее судимой <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ларкина М.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Ларкина М.В., <дата изъята> в период примерно с 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут, находясь возле входа в городскую поликлинику <№ изъят> ДЗ г. Москвы, расположенную по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - полицейского-водителя (с.б.) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы старшего сержанта полиции И., назначенного на указанную должность приказом начальника отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы <№ изъят> л/с от <дата изъята>, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, установленных Федеральным законом от 07.02.2011 № 3 «О полиции» и должностной инструкцией полицейского- водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, утвержденной приказом начальника указанного отдела МВД России № 169 от 27.12.2011, по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, с целью воспрепятствования его действиям, направленным на пресечение нарушения ей, Ларкиной М.В., общественного порядка, то есть, в связи с исполнением И. своих должностных обязанностей, применила к последнему не опасное для жизни и здоровья насилие, схватив И. руками за волосы, а затем нанеся ему удары ногой по его спине и левой ноге, причинив своими действиями И. физическую боль и не причинив вреда его здоровью.

Подсудимая Ларкина М.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, потерпевший также представил заявление, в котором он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Ларкина М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Ларкина М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования. Суд квалифицирует действия подсудимой Ларкиной М.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об ее личности, условия жизни ее семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

Совершенное Ларкиной М.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Ларкина М.В. ранее судима, на учете в ПНД и НД по предыдущему месту жительства не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признала, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Суд также учитывает, что Ларкина М.В. ранее судима <данные изъяты>, Ларкиной М.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, наказание за инкриминируемое Ларкиной М.В. преступление, должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, без отмены условного осуждении, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору <данные изъяты>

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Ларкиной М.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному Ларкиной М.В., суд не находит.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ларкиной М.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларкину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Ларкиной М.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору <данные изъяты>, в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ларкиной М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Ларкиной М.В. исчислять с <дата изъята>, с зачетом нахождения под стражей с <дата изъята>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А. Кузнецова