Приговор суда



дело 1-318/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва « 20 » апреля 2012 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя ст. помощника Нагатинского межрайонного прокурора Филипповой Е.С., подсудимых Казаросян К.Э., Константиновой Е.В., защитника адвоката Ковалева Ю.Н., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казаросян К.Э., <дата изъята> г.р., уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес изъят>, ранее судимой <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ

Константиновой Е.В., <дата изъята> г.р., уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес изъят>, ранее судимой <данные изъяты>;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Казаросян К.Э. и Константинова Е.В., каждые, совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так они, Казаросян К.Э. и Константинова Е.В., <дата изъята> примерно в 18 час. 45 мин., по адресу: <адрес изъят>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, они, Казаросян К.Э. и Константинова Е.В, <дата изъята>, в период времени с 18 час. 51 мин, по 18 час. 54 мин, находясь в торговом помещении аптеки <№ изъят> г. Москвы ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес изъят>, реализуя свой преступный умысел, действовали согласно распределению ролей в преступной группе, в то время как Константинова Е.В., в целях обеспечения безопасности совершения преступления, наблюдала за находившимися в торговом зале работниками аптеки и посетителями, Казаросян К.Э. взяла со стеллажей следующие товары, принадлежащие вышеуказанной аптеке : <данные изъяты>., которые они, Казаросян К.Э и Константинова Е.В., спрятали в карманах своей одежды и в находившихся при них сумках, после чего с похищенным имуществом они, Казаросян К.Э.и Константинова Е.В.., вышли из торгового зала данной аптеки, не оплатив вышеуказанный товар, и скрылись с места совершения преступления. Таким образом, они, Казаросян К.Э. и Константинова Е.В., совместно и по предварительному сговору тайно похитили имущество аптеки <№ изъят> г. Москвы ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 1438 руб. 32 коп., что для ЗАО «<данные изъяты>» является незначительным материальным ущербом.

Они же, Казаросян К.Э. и Константинова Е.В., каждые, совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так они, Казаросян К.Э. и Константинова Е.В., <дата изъята> примерно в 15 час. 40 мин., по адресу: <адрес изъят>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершении тайного хищения чужого имущества. Во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, они, Казаросян К.Э. и Константинова Е.В., <дата изъята> в период времени с 15 час. 44 мин, по 15 час. 45 мин, находясь в торговом помещении аптеки <№ изъят> г. Москвы ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес изъят>, реализуя свой преступный умысел, действовали согласно распределению ролей в преступной группе, в то время как Константинова Е.В., в целях обеспечения безопасности совершения преступления, наблюдала за находившимися в торговом зале работниками аптеки и посетителями, Казаросян К.Э. взяла со стеллажа принадлежащий вышеуказанной аптеке <данные изъяты>., который Казаросян К.Э. спрятала в кармане своей одежды, после чего с похищенным имуществом вместе с Константиновой Е.В. вышли из торгового зала данной аптеки, не оплатив вышеуказанный товар, однако преступление до конца не довели, т.к. на месте совершения преступления они были задержаны работниками данной аптеки. Таким образом, они, Казаросян К.Э. и Константинова Е.В., совместно и по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества аптеки <№ изъят> г. Москвы ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 112 руб. 89 коп., что для ЗАО «<данные изъяты>» является незначительным материальным ущербом, однако преступление до конца доведено не было по независящим от них обстоятельствам

Подсудимые Казаросян К.Э. и Константинова Е.В. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в отношении них в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимых Казаросян К.Э. и Константинова Е.В. участниками процесса не заявлено, от потерпевшего также поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в особом порядке, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняются Казаросян К.Э. и Константинова Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Казаросян К.Э. и Константинова Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимых Казаросян К.Э. и Константинова Е.В., каждой, по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору.

Также суд квалифицирует подсудимых Казаросян К.Э. и Константиновой Е.В., каждой, по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, т.е., на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, условия жизни их семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых.

Казаросян К.Э. совершила преступления средней тяжести, ранее судима <данные изъяты> на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признала, раскаялась в содеянном, добровольно возместила причиненный вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Казаросян К.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Казаросян К.Э. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимой Казаросян К.Э.

Совершенные Константиновой Е.В. преступления относится к категории средней тяжести.

Константинова Е.В. ранее судима <данные изъяты>, в ПНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признала, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, добровольно возместила причиненный вред, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание: признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, <данные изъяты>.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Константиновой Е.В., обстоятельств, смягчающих наказание, суд, тем не менее, не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данных преступлений и считает, что исправление подсудимой должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч. 1 УК РФ суд, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор <данные изъяты> в отношении Константиновой Е.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Суд, с учетом данных о личности подсудимых Казаросян К.Э. и Константиновой Е.В., считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также в отношение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, суд считает возможным применить к подсудимым Казаросян К.Э. и Константиновой Е.В. положения ст. 62 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казаросян К.Э. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ей наказание :

- по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, с прим. ст. 62 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Казаросян К.Э. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казаросян К.Э. считать условным с испытательным сроком на 4(четыре) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Казаросян К.Э. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянной регистрации, являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка; трудоустроиться.

Меру пресечения Казаросян К.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Константинову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.»а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ей наказание :

- по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, с прим. ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Константиновой Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Константиновой Е.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Константинову Е.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Константиновой Е.В. исчислять с 20 апреля 2012 года.

Приговор <данные изъяты> в отношении Константиновой Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство :

Крем для рук, выданный на ответственное хранение З., оставить потерпевшему по принадлежности.

СД –диск с записью видеонаблюдения - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.