П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И.
подсудимых Дусанова И.Ж., Юзеева А.С.
защитника Толмачевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению граждан <данные изъяты>
Дусанова Ирмека Жумагалеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166; ч.1 ст. 161 УК РФ.
Юзеева Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, проживающего <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Дусанов И.Ж. и Юзеев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомашине марки «Дэу Нексия GL» государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО6, рядом с поселком <адрес>, вступили в преступный сговор на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения, то есть на совершение угона данной автомашины, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, потребовали от водителя такси ФИО6 освободить водительское место и отдать ключ от замка зажигания данной автомашины. ФИО6 освободил водительское сиденье и сел на заднее пассажирское место. Дусанов И.Ж. сел за управление указанной автомашины, привел двигатель в рабочее состояние, после чего управлял автомобилем, передвигаясь по дорогам района и улицам <адрес>. После этого Юзеев А.С. сел за управление данным транспортным средством, привел двигатель в рабочее состояние и управлял автомобилем по дорогам района и <адрес>.
Таким образом, Дусанов И.Ж. и Юзеев А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Дусанов И.Ж. ДД.ММ.ГГГГ находясь рядом с поселком <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, после того как водитель такси ФИО6 вышел вместе с ним из автомашины «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак №, и действуя умышленно, с корыстной целью, обыскав одежду ФИО6 открыто похитил у него деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон модели «Нокиа» стоимостью 999 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате открытого хищения сотового телефона и денежных средств причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1999 рублей.
Таким образом, Дусанов И.Ж. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимые Дусанов И.Ж. и Юзеев А.С. вину в предъявленном обвинении полностью признали, дело рассмотрено по их ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО6 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые Дусанов И.Ж. и Юзеев А.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, их совместные действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, наказание за совершение каждого из этих преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Дусанова И.Ж. и Юзеева А.С. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимые в совершении преступления раскаялись, написали явки с повинной, вину признали полностью, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание каждому из них.
Кроме этого к обстоятельствам смягчающим наказание Дусанову И.Ж. суд относит возмещение им материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, смягчающим наказание Юзееву А.С. следует учесть наличие фактических брачных отношений со ФИО7 и факт беременности последней от подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дусанова И.Ж. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Юзеева А.С. является рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд в отношении обоих подсудимых руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Руководствуясь ч.1 ст. 67 УК РФ суд считает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении угона равными.
При решении вопроса о назначении вида наказания, учитывая все обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого суд считает, что Дусанову И.Ж. должен быть назначен наиболее строгий вид наказания за каждое из совершенных преступлений.
Учитывая мнение потерпевшего ФИО6, просившего строго не наказывать подсудимых, суд полагает, что их исправление возможно без реального отбывания лишения свободы, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дусанова Ирмека Жумагалеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний общим наказанием считать два года восемь месяцев лишения свободы.
Назначенное наказание Дусанову Ирмеку Жумагалеевичу в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не изменять места жительства без уведомления данного органа.
Признать Юзеева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде трех лет лишения свободы.
Назначенное наказание Юзееву Александру Сергеевичу в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года шесть месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не изменять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Дусанову И.Ж. и Юзееву А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - товарный чек хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: