Статья 158 Часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагайбакского района Киртянова Е.П.

потерпевшей ФИО4

подсудимого Салехова Е.А.

защитника Хисматуллина И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Салехова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Салехов Е.А. в неустановленный день августа 2010 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с корыстной целью, тайно, взломав входную дверь незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего гр. ФИО4 расположенного <адрес> и похитил принадлежащие ей деньги в сумме 700 рублей, сигареты «Балканская звезда» в количестве 50 пачек общей стоимостью 650 рублей, пиво «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей, пиво «Три медведя» емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей, пиво «Шихан светлое» емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей, пиво «Шихан крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей, пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей, пиво «Клинское светлое» емкостью 1,5 литра стоимостью 55 рублей, а также предметы гигиены одежды на общую сумму 1095 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 2760 рублей.

Таким образом Салехов Е.А. совершил преступление, предусмотренное пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Салехов Е.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Киртянова Е.П., потерпевшей ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Салехов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по пп. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание за совершение этого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Салехова Е.А. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил преступление средней тяжести впервые, материальный ущерб возместил полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Кроме этого, как обстоятельство, характеризующее его личность, суд учитывает положительную характеристику подсудимого с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

При решении вопроса о назначении вида наказания суд считает, что Салехов Е.А. может быть исправлен менее строгим, чем лишение свободы наказанием в виде исправительных работ, без применения положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Салехова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Салехову Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: