Статья 158 Часть 2 п,в



Дело № год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Челябинской области Батраева Ю.И., подсудимого Филатова Е.А., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>

ФИЛАТОВА Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего не полное среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а,в» ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.

по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу <адрес>3 <адрес>, действуя с внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «Филипс» принадлежащий ФИО5, стоимостью 8400 рублей с учетом стоимости флэш-карты стоимостью 500 рублей, а затем похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

Таким образом, Филатов Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Филатов Е.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Филатов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание за совершение этого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Филатова Е.А. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, материальный ущерб возместил частично, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

При решении вопроса о назначении наказания суд считает, что исправление Филатова Е.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть возможно применение положений ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Филатова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Филатову Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Филатова Е.А. в качестве возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 пятьсот рублей.

Освободить потерпевшего ФИО5 от обязанности хранить вещественное доказательство - сотовый телефон «Филипс».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: