П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз ДД.ММ.ГГГГ
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М..,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И.
подсудимого Азарова А.М.
защитника Толмачевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Азарова Антона Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> пр. К.Маркса, 35/1-7, имеющего неполное среднее образование, работающего ИП «Князев» формовщиком, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г.Магнитогорска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа 4 000 рублей. Приговор не исполнен.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 02:20 часов милиционер-водитель ОВО при ОВД по Нагайбакскому муниципальному району Челябинской области старший сержант милиции ФИО5 и милиционер ОВО при ОВД по Нагайбакскому муниципальному району Челябинской области сержант милиции Нурманов ТА., в рабочее время, находясь в форменной одежде и являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Законом РФ «О милиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и согласно ст. 2 Закона РФ «О милиции», осуществляя функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, рядом с домом 49 по <адрес> в <адрес> задержали за совершение административных правонарушений Азарова А.М. Вопреки их законным требованиям, Азаров А.М., не желая проследовать в ОВД по Нагайбакскому муниципальному району для составления протокола об административном правонарушении, находясь у вышеуказанного дома, осознавая, чтоперед ним находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес три удара рукой по лицу сотрудника милиции ФИО5, причинив последнему побои в виде кровоподтека мягких тканей лица слева и физическую боль.
Таким образом. Азаров А.М. совершил преступление предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Азаров А.М. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Азаров А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ, наказание за совершение этого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Азарова А.М. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Кроме этого, как обстоятельство, характеризующее его личность, суд учитывает положительную характеристику подсудимого с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания, суд руководствуется ч.2 ст.71 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку при наличии совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
За совершение инкриминированного Азарову А.М. преступления возможно наказание в виде штрафа, ареста и лишения свободы. Суд с учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого считает, необходимым применить к нему наиболее строгий вид наказания, однако полагает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Азарова Антона Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок один год, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Азарову А.М. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: