П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО4, ФИО3, подсудимого Пастухова П.Ю., защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Пастухова Павла Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, учащегося Магнитогорского Строительного колледжа, проживающего ... области ... не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пастухов П.Ю. Дата обезличена года, в дневное время, на автомашине ВАЗ-2106 государственный номер Номер обезличен, под управлением ФИО7 подъехал к дому Номер обезличен по улице Северная в с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области, принадлежащему гр. ФИО4
Попросив гр. ФИО8 подождать, Пастухов П.Ю., прошел во двор вышеуказанного дома, затем, используя ранее найденный ключ, отпер входную дверь и действуя умышленно, тайно, с корыстной целью незаконно проник в жилище. Находясь в коридоре квартиры, похитил из кошелька деньги в сумме 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей, после чего прошел в зал, где из находящихся в шкафу шкатулок похитил ювелирные украшения: серьги в виде шаров, стоимостью 5000 рублей; серьги с сиреневыми фианитами, стоимостью 5000 рублей; серьги овальной формы, стоимостью 3000 рублей; браслет, стоимостью 3030 рублей; кольцо рифленой формы с фианитами, стоимостью 4909 рублей; кольцо стоимостью 5000 рублей; кольцо широкое ажурное, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО4 Затем прошел в спальную комнату, где из шкафа похитил металлический сейф с кодовым замком стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий ФИО4 в котором находились портмоне стоимостью 300 рублей с деньгами 2000 рублей, принадлежащие гр. ФИО3
Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих неправомерных действий, гр. Пастухов П.Ю. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 59939 рублей, гр. ФИО3 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.
Таким образом, Пастухов П.Ю., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Пастухов П.Ю. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., потерпевших ФИО3 и ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Пастухов П.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Пастухова П.Ю. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имущественный ущерб им возмещен полностью, ранее к уголовной ответственности не привлекался, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Кроме этого как обстоятельства характеризующие личность подсудимого суд учитывает его положительные характеристики и молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких. За это преступление санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, либо лишением свободы со штрафом или без такового и с ограничением свободы либо без такового.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
Необходимости в применении дополнительных видов наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пастухова Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года и обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Пастухову П.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - дактопленки и фрагмент дверного замка - уничтожить.
Освободить ФИО4 от обязанности хранить вещественные доказательства- сейф, золотые браслеты.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: