П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагайбакского района Гореловой М.Е., подсудимого Самохина А.В., защитника Толмачевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Самохина Андрея Владимровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, имеющего среднее-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в ... области ... - 5, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... области с учетом изменений по постановлению Президиума Челябинского областного суда от Дата обезличена года по ст. 30 ч.3 - ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня.
Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 220 часов. Отбыл наказание Дата обезличена года.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Самохин А.В. Дата обезличена года около 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории тока ООО «Ситно» расположенного на окраине с.Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области, действуя умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной «Тойота Дюна», государственный регистрационный Номер обезличен, сел за руль привел двигатель в рабочее состояние и выехал за пределы ООО «Ситно».
Таким образом, Самохин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Самохин А.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Гореловой М.Е.., потерпевшей ФИО5 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Самохин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Самохина А.В. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Кроме этого как обстоятельство характеризующее личность подсудимого суд учитывает его положительную характеристику с места проживания.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В силу ч. 1 ст. 166 УК РФ, относится к категории средней тяжести. За это преступление санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы, либо ареста, либо лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Самохина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Самохину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: