ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Михайловой Н.П., при секретаре Жулидовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., потерпевшей ФИО6 подсудимого Юдина М.Н., защитника Алексеева А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
ЮДИНА Михаила Никитича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в ..., ...,. ... кв. ... ..., работающего в ОАО «Александринская горно-рудная компания» регулировщиком, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с ежемесячным удержанием 5% заработка в доход государства, наказание не отбывшего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
установил:
Юдин Н.М. Дата обезличена года около 20 часов в п. Остроленский Нагайбакского района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, те есть тайного хищения чужого имущества, вошел во двор дома ФИО6, расположенного по адресу: ..., ... вышеуказанного населенного пункта, где действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в отсутствие хозяев дома, незаконно проник в жилом дом ФИО6, откуда тайно похитил из картонной коробочки, стоящей на тумбовом столе в прихожей комнате, принадлежащие ей золотые украшения, а именно: одно кольцо с бриллиантом оценочной стоимостью 10000 рублей 00 копеек, два кольца с фианитовыми камушками стоимостью 3400 рублей каждое и женские часы с напылением фирмы «Орифлейм» оценочной стоимостью 700 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате неправомерных действий Юдин М.Н. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.
Своими действиями Юдин М.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Юдин М.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю. И., потерпевшей ФИО6 в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Юдин М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Алексеевым А.С..
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Юдина М.Н. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется в быту, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает психическим заболеванием, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
С учетом совокупности всех обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить Юдину М.Н. наказание близкое нижнему пределу санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая общественную опасность и обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи, к отбыванию наказания не приступил, отрицательно характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией, материальный ущерб, причиненный преступлением не возместил, из чего следует, что Юдин М.Н. на путь исправления не встал, суд считает, что целям наказания и восстановления социальной справедливости будет отвечать только наказание в виде реального лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, не имеется.
Оснований для применения условий ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
В силу ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Нагайбакского района Челябинской области составляет 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, что приравнивается к 2 месяцам 20 дням лишения свободы.
Окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ Юдину М.Н. следует назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Нагайбакского района от Дата обезличена года.
Гражданский иск, заявленный прокурором Нагайбакского района в интересах ФИО6 в сумме 17500 рублей, подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Юдина Михаила Никитича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства на 2 месяца 20 дней лишения свободы и определить окончательное наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Юдина Михаила Никитича в пользу ФИО6 17500 рублей в счет погашения материального ущерба причиненного преступлением.
Меру пресечения Юдину М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий