Статья 158 Часть 2 п.в. Статья 158 Часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагайбакского района Гореловой М.Е., подсудимого Вдовина И.Г., защитника Хисматуллина И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Вдовина Ивана Георгиевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, проживающего в ... района ... ... не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 117 УК РФ в соответствии со ст.ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания.

Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен Нагайбакского района Челябинской области по ч.1 ст. 116; ч.1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов. Отбыл наказание Дата обезличена года.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам,

у с т а н о в и л :

Вдовин И.Г.в неустановленный день начала ноября 2009 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате 3 общежития расположенного по адресу: ... - ... в ... района ..., воспользовавшись тем, что проживающая в ней потерпевшая ФИО6 уснула, действуя тайно умышленно с корыстной целью, достал из-под кровати картонную коробку, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, и похитил их, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Вдовин И.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа прошел в комнату 3, расположенную в общежитии по адресу: ... - ... ... района ..., и воспользовавшись тем, что проживающая в ней потерпевшая ФИО6, отсутствует, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, увидев в шкафу стеклянную банку с находящейся в ней деньгами похитил указанные деньги в сумме 5650 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Вдовин И.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Вдовин И.Г. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Гореловой М.Е., потерпевшей ФИО6 в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Вдовин И.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по двум эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО5 и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по одному из инкриминированных эпизодов кражи написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести. За это преступление санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вдовина Ивана Георгиевич виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи начала ноября 2009 года) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Вдовина Ивана Георгиевич виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи Дата обезличена года) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательным наказанием назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок три года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган исполняющий наказание для регистрации, не покидать места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Вдовину И.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вдовина Ивана Георгиевича в качестве возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 8650 рублей.

Вещественное доказательство - дактопленку со следом пальца уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: