П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Боровлева А.С., потерпевшей ФИО2, подсудимого Подкопалова А.В., защитника Алексеева А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации
Подкопалова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, проживающего в ... ..., ... квартира ... ..., не работающего, судимого приговором ... суда Дата обезличена по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к двум годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подкопалов А.В. в период времени с 15 по Дата обезличена года в п.Совхозный Нагайбакского района Челябинской области, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно прошел во двор дома потерпевшей ФИО2 по адресу ..., расположенном в том же населенном пункте, после чего применяя физическую силу сломал дверь указанного дома и незаконно, проник внутрь его откуда похитил комод стоимостью 2500 рублей, один комплект тюли и четыре комплекта штор общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Подкопалов А.В. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Таким образом, Подкопалов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Подкопалов А.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия потерпевшей ФИО2, государственного обвинителя Боровлева А.С. и защитника Алексеева А.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Подкопалов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Алексеевым А.С.
Действия Подкопалова А.В. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, данная квалификация подтверждается материалами уголовного дела.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Подкопалова А.В. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Подкопалову А.В., следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическое возмещение ущерба.
Кроме этого, судом как обстоятельство, характеризующее личность подсудимого учитывается его положительная характеристика.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести рецидив преступлений.
В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких.
Санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, либо лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд.
п р и г о в о р и л:
Признать Подкопалова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, возложив на Подкопалова Александра Владимировича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Подкопалову Александру Владимировичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Освободить потерпевшую ФИО2 от обязанности хранить вещественные доказательства - шторы, тюль, комод.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий