П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевших ФИО4, ФИО5, подсудимой Макаровой Л.М., защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению
Макаровой Людмилы Максимовны родившейся Дата обезличена года в ... района ..., имеющей гражданство РФ, среднее - специальное образование, состоящей в браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не военнообязанной, находящейся на пенсии, зарегистрированной и проживающей в ... области по пр. К.Маркса, 111/1 - 109, судимой Дата обезличена года Нагайбакским районным судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Макарова Л.М. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в ... района ..., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, обманывая потерпевших относительно своих намерений передать им деньги за приобретение у них мяса похитила у гр.ФИО5 принадлежащие ей две туши свиней общим весом 198 кг, стоимостью 105 рублей за 1 кг, на общую сумму 20798 рублей, продолжая вводить последнюю в заблуждение вернула потерпевшей деньги в суме 7000 рублей причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 13790 рублей; похитила у гр.ФИО4 принадлежащее ему тушу коня весом 239 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг, на общую сумму 31070 рублей. Своими действиями Макарова Л.М. похитила имущество граждан на общую сумму 51868 рублей, причинив им значительный материальный ущерб.
Таким образом, Макарова Л.М., совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ мошенничество - то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель Батраев Ю.И. переквалифицировал действия Макаровой Л.М. с ч.2 ст. 159 и ч.2 ст. 159 УК РФ, указав, что преступления совершались с единым умыслом, с коротким промежутком времени, при одних и тех же обстоятельствах. Материалами дела данная квалификация подтверждается. Уголовное дело рассмотрено в рамках квалификации деяния предложенной государственным обвинителем.
Подсудимая Макарова Л.М. вину в предъявленном обвинении полностью признала, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макарова Л.М. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание подсудимой вины и способствование расследованию уголовного дела, наличие явки с повинной. Как обстоятельство характеризующее личность подсудимой суд учитывает ее положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
Макарова Л.М. совершила преступление средней тяжести, за которое может быть назначено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года, либо без такового.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденной возможно без ее изоляции от общества, то есть возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Макарову Людмилу Максимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок два года, возложив на Макарову Людмилу Максимовну дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Назначенное наказание по приговору от Дата обезличена года Нагайбакского районного суда и по приговору от Дата обезличена года Кизильского районного суда исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Макаровой Л.М. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Макаровой Людмилы Максимовны в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу: ФИО5 13 790 рублей, в пользу ФИО4 31070 рублей.
Вещественное доказательство электронный диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: