ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И.

подсудимого ФИО4

защитника Хисматуллина И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ..., имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., проживающего по адресу ... в ... области, работающего в ЗАО ФИО6 монтажником, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

ФИО4, Дата обезличена года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автобуса следующего рейсом Номер обезличен Магнитогорск-Екатеринбург, при выходе на остановке возле пос. ... ..., увидев дорожную сумку, находящуюся возле спящей ФИО5, воспользовавшись тем, что последняя не видит его действий, тайно, умышлено с корыстной целью похитил вышеуказанную дорожную сумку стоимостью 750 рублей, в которой находились:

- Проездной документ на поезд Номер обезличен на Дата обезличена года на имя ФИО5 стоимостью 730 рублей 30 копеек;

- Зарядное устройство к телефону ФИО7 стоимостью 500 рублей;

- Зарядное устройство к телефону ФИО8 стоимостью 450 рублей;

- Сим- карта оператора ФИО9 номер Номер обезличен стоимостью 65 рублей;

- Сим-карта оператора ФИО10 номер Номер обезличен стоимостью 100 рублей:

- Сим-карта оператора ФИО11 номер Номер обезличен стоимостью 100 рублей;

- Съемный носитель электронной информации Номер обезличен памяти стоимостью 1200 рублей;

- Портмоне красного цвета стоимостью 450 рублей;

- Деньги в сумме 4500 рублей;

- Расческа однореберная желтого цвета стоимостью 25 рублей;

- Расческа двусторонняя стоимостью 50 рублей;

- Тональная основа ФИО12 стоимостью 450 рублей;

- Тональная основа ФИО13 стоимостью 350 рублей;

- Компактная пудра стоимостью 535 рублей;

- Дезодорант ФИО14 стоимостью 97 рублей;

- Зубная щетка стоимостью 30 рублей;

- Зубная паста ФИО15 стоимостью 125 рублей;

- Парфюмерный набор, стоимостью 1000 рублей.

Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11507,30 рублей.

Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание за совершение преступления в котором обвиняется ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО3

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО4, влияние наказания на условия жизни его семьи и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту проживания и работы характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу имеется.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести. За это преступление санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что ФИО4 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не могут быть назначены более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Вместе с этим, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, то есть считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшей подлежат полному удовлетворению.

Кроме этого ФИО5 просила взыскать с ФИО4 компенсацию морального вреда, причиненного ей преступлением, однако по смыслу закона компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества, поэтому в данной части требования ФИО5 удовлетворены быть не могут.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок один год, обязав осужденного ежемесячно являться в орган, осуществляющий исполнение наказания для регистрации, а также не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 11507 рублей 30 копеек в качестве компенсации материального ущерба в пользу ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: