ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Михайловой Н. П., при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагайбакского района Евсеева А.Н., потерпевшего ФИО5, подсудимого ФИО4, его защитника Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего в ..., ..., ... кв. ... ..., имеющего среднее образование, неженатого, малолетних детей не имеющего, неработающего, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 Дата обезличена г. около 22 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно и осознанно нанес ему не менее двух ударов ножом в область грудной клетки слева, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно и осознанно нанес не менее одного удара ножом в область брюшной полости слева и не менее одного удара ножом в область грудной клетки справа, причинив последнему согласно заключению судебно-­медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.: одну рану грудной клетки справа на уровне 6-7 межреберья (точная локализация не указана). Проникающий характер данного повреждения не подтвержден данными обследования (торакоцентеза и рентгенодиагностики).

Одну рану передней брюшной стенки слева. Проникающий характер данного повреждения данными проводимой операции - лапаратомии не подтвержден.

Две раны грудной клетки слева (на уровне 9-10 ребер) проникающие в левую плевральную полость и одна из них проникает и в брюшную полость с повреждением диафрагмы (торакоабдоминальное ранение).

Все повреждения возникли от воздействия острого предмета (предметов). Два проникающих ранения, как в совокупности, так и в отдельности каждое (слева проникающая в плевральную полость и слева, проникающая в плевральную и брюшную полость с ранением диафрагмы-торакоабдоминальное ранение) причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Таким образом ФИО4 своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО4, влияние наказания на условия жизни его семьи и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется в быту, извинился перед потерпевшим, примирился с ним, навещал его в больнице, активно способствовал расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы от двух до восьми лет.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, по делу не имеется.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого и определить ему условную меру наказания, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание близкое нижнему пределу санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вместе с тем, учитывая общественную опасность и обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого, считает, что целям наказания и восстановления социальной справедливости будет отвечать только наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд исходит из того, что ФИО4 совершил тяжкое преступление, посягающее на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Преступление совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, с применением ножа. Ножевые ранения нанесены в область расположения жизненно важных органов потерпевшего.

Оснований для применения условий ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным по ч. 1 ст. 111УК РФ и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: складной нож – уничтожить; мужскую куртку- дубленку коричневого цвета с замком молнией вернуть ФИО5, при отказе от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: