ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагайбакского района Евсеева А.Н. подсудимого ФИО4

защитника Толмачевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., имеющего неоконченное среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... ... ..., не работающего, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

ФИО4 в ночь на Дата обезличена года, действуя с корыстной целью, умышленно, тайно, незаконно проник на огороженную территорию хозяйственного двора жилого дома, по адресу ... ... ... ..., где со стоящей автомашины ФИО6 государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей потерпевшему ФИО5 похитил аккумуляторную батарею, стоимостью 2 000 рублей и автомагнитоллу ФИО7 стоимостью 2500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание за совершение преступления в котором обвиняется ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО3

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО4 и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, он в совершении преступления раскаялся, вину признал полностью, ущерб потерпевшему частично возместил до начала судебного разбирательства, ранее не судим, по месту проживания характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 пп. «б,в» УК РФ, за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд приходит к выводу, что ФИО4 необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с ФИО4 материального ущерба в сумме 2 500 рублей, причиненного преступлением подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год три месяца с удержанием десяти процентов из заработка в доход государства.

Взыскать с ФИО4 2500 рублей в качестве возмещения материального ущерба, в пользу потерпевшего ФИО5

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - CD – диск, вернуть ФИО5, а при отказе в получении уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: