п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО6

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., подсудимых ФИО5, ФИО4, защитника Хисматуллина И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению:

гражданина Российской Федерации

ФИО7 родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего ООО ФИО8 проживающего в ..., ул. ФИО3, д. ... ..., ранее судимого - мировым судьей судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области Дата обезличена года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов,

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

гражданина <данные изъяты>

ФИО9 родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего ООО ФИО10 проживающего в ..., ..., дом ... ..., ранее судимого Нагайбакским районным судом Челябинской области Дата обезличена года по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к обязательным работам на срок 200 часов,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 и ФИО5 Дата обезличена года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... ... по ... в ... ... ..., действуя с корыстной целью, умышленно, тайно группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО3 отлучилась и не видит их преступных действий, похитили электрическую машинку для стрижки волос ФИО11 стоимостью 450 рублей, принадлежащую гр. ФИО3

После этого, действуя в продолжении своего преступного умысла на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, находясь в доме по ... указанного населенного пункта похитили телевизор ФИО12 стоимостью 4000 рублей, 10 ведер картофеля стоимостью 450 рублей, мешок капусты, стоимостью 300 рублей. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Таким образом, ФИО4 и ФИО5 совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые ФИО4 и ФИО5 вину в предъявленном обвинении полностью признали, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4 и ФИО5 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО1

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы государственным обвинителем по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель Батраев Ю.И. и потерпевшая ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

К обстоятельствам смягчающим наказание в отношении каждого из подсудимых суд относит: признание ими вины и частичное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей на иждивении.

Кроме этого к обстоятельствам характеризующим личность каждого из подсудимых суд относит их трудоустройство после совершения преступления и готовность возместить материальный вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

К обстоятельствам отягчающим наказание ФИО5 суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести. За это преступление санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что ФИО4 и ФИО5 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не могут быть назначены более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Вместе с этим, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания ими наказания, то есть считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

При назначении наказания ФИО5 суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.

Исковые требования ФИО3 о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 4750 рублей подлежат удовлетворению солидарно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок два года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган, осуществляющий исполнение наказания для регистрации, а также не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок два года шесть месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться в орган, осуществляющий исполнение наказания для регистрации, а также не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО5 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить потерпевшую ФИО3 от обязанности хранить вещественное доказательство - машинку для стрижки волос.

Взыскать с ФИО4 и ФИО5 солидарно 4750 рублей в пользу ФИО3 в качестве компенсации материального вреда причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеют право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: