П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
... Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО5
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого ФИО3, защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... ... ... ... ... ..., не работающего, судимого:
Дата обезличена года Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч.3 ст. 158; ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного по отбытии Дата обезличена года.
Дата обезличена года Нагайбакским районным судом Челябинской области по п. «а» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л :
ФИО3 в ночь на Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно вошел во двор дома ФИО4 по адресу ... в ... ... ..., подобрав с земли металлический предмет, вырвал им пробой навесного замка и открыл дверь указанного дома, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем потерпевшей и похитил оттуда продукты питания: макароны 2 кг, стоимостью 50 рублей, сахар 2 кг стоимостью 50 рублей, гречневую крупу 2 кг стоимостью 50 рублей, на общую сумму 150 рублей, а также предметы, используемые в хозяйстве топор, стоимостью 250 рублей, кипятильник стоимостью 100 рублей, колун стоимостью 300 рублей, печные колосники с дверцами стоимостью 3000 рублей, после чего вышел во двор и проник в помещение сарая, откуда похитил четыре банки эмалированной краски стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, оцинкованное корыто стоимостью 200 рублей, 6 стальных ведер стоимостью 50 рублей каждое на общую сумму 300 рублей, и оцинкованный бак стоимостью 300 рублей. С похищенными предметами ФИО3 скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины и полное раскаяние, частичное возмещение ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.
ФИО3 совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.
По этим же основаниям к ФИО3 не могут быть вновь применены положения ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.
Исковое заявление потерпевшей ФИО4 о возмещении ей материального вреда причиненного преступлением подлежит удовлетворению в части, поскольку часть похищенных предметов ей возвращено в ходе предварительного расследования.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО3 изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с ФИО3 2 800 рублей в пользу ФИО4 в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства – изогнутый металлический стержень уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: