П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО17
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевших ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО8, ФИО11, ФИО16, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО10 подсудимой ФИО3, защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. ... Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению
ФИО3 родившейся Дата обезличена года в ... ..., имеющей гражданство РФ, среднее – специальное образование, состоящей в браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не военнообязанной, находящейся на пенсии, зарегистрированной и проживающей в ... области по пр. ... не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; ч.3 ст. 159 УК РФ;
у с т а н о в и л :
ФИО3 в период времени с конца февраля 2008 года по Дата обезличена года, находясь в различных населенных пунктах ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, обманывая потерпевших относительно своих намерений передать им деньги за приобретение у них мяса похитила в ... у гр.ФИО16 принадлежащие ему две туши свиней общим весом 148 кг, стоимостью 90 рублей за 1 кг, на общую сумму 13320 рублей; похитила в ... у гр.ФИО15 принадлежащее ему три туши коров общим весом 473 кг 800 грамм, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 47380 рублей; похитила в ... у гр. ФИО14 принадлежащие ему 12 туш поросят общим весом 329 кг 400 грамм, стоимостью 85 рублей за 1 кг на общую сумму 28 000 рублей; похитила в ... у гр.ФИО13 принадлежащие ему две туши коров общим весом 281 кг 800 грамм, стоимостью 110 рублей за 1 кг на общую сумму 30998 рублей; похитила у жительницы ... гр.ФИО12 принадлежащие ей две туши свиней общим весом 153 кг, стоимостью 90 рублей за 1 кг, одну тушу коровы весом 128 кг, стоимостью 110 рублей за 1 кг на общую сумму 27 850 рублей; похитила в ... у ФИО11 принадлежащую ему тушу коровы весом 192 кг, стоимостью 110 рублей за 1 кг на общую сумму 21 120 рублей, похитила в ... у ФИО10 принадлежащие ему две туши коров, общим весом 324 кг, стоимостью 110 рублей за 1 кг на общую сумму 36 740 рублей; похитила в ... у ФИО9 принадлежащие ему две туши свиней общим весом 185 кг 500 грамм, стоимостью 90 рублей за 1 кг на общую сумму 16 695 рублей; похитила в ... у ФИО8 принадлежащие ей две туши коров общим весом 307 кг 500 грамм, стоимостью 110 рублей за I кг на общую сумму 33 825 рублей; похитила в ... у ФИО7 принадлежащую ему тушу коровы весом 160 кг, стоимостью 90 рублей за 1 кг на общую сумму 14400 рублей; похитила в ... у ФИО6 принадлежащее ему мясо говядины весом 97 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 9700 рублей; похитила в пос.Новочерниговский у ФИО5 принадлежащие ей две туши коров общим весом 457 кг 500 грамм, стоимостью 105 рублей за 1 кг на общую сумму 48037 рублей; похитила в пос.Новочерниговский у ФИО4 принадлежащую ему одну тушу коровы весом 174 кг 500 грамм, стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 17450 рублей. Своими действиями ФИО3 похитила имущество граждан на общую сумму 345515 рублей, то есть в крупном размере.
Таким образом, ФИО3, совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ мошенничество - то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель Батраев Ю.И. переквалифицировал действия ФИО3 с ч.3 ст. 159 и ч.3 ст. 159 УК РФ, указав что преступления совершались с единым умыслом. Материалами дела данная квалификация подтверждается. Уголовное дело рассмотрено в рамках квалификации деяния предложенной государственным обвинителем.
Подсудимая ФИО3 вину в предъявленном обвинении полностью признала, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ.
Потерпевшие ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО8, ФИО11, ФИО16, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО10 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание подсудимой вины и способствование расследованию уголовного дела, отсутствие судимостей, наличие явки с повинной. Как обстоятельство характеризующее личность подсудимой суд учитывает ее положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
ФИО3 совершила тяжкое преступление, за которое может быть назначено наказание в виде штрафа, либо лишение свободы.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденной возможно без ее изоляции от общества, то есть возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года, возложив на ФИО3 дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Наказание в виде штрафа 5000 рублей исполнить самостоятельно, взыскав указанную сумму в доход государства.
Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО3 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу: ФИО16 - 13320 рублей; ФИО15 - 47380 рублей; ФИО14 - 28 000 рублей ФИО13 - 30998 рублей; ФИО12 - 27850 рублей; ФИО11 - 21 120 рублей; ФИО10 - 36 740 рублей; ФИО9 - 16 695 рублей; ФИО8 - 33 825 рублей; ФИО7 - 14400 рублей; ФИО6 - 9700 рублей; ФИО5 - 48037 рублей; ФИО4 - 17450 рублей.
Вещественное доказательство -DVD – диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: