П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО4
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., подсудимого ФИО3, защитника Хисматуллина И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... ..., имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., проживающего ... в ... ... ..., не работающего, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
у с т а н о в и л :
ФИО3 Дата обезличена года в дневное время, находясь в ... с целью изготовления наркотического средства для личного потребления, приобрел в магазине пищевой мак, растворитель и уксус, после чего в этот же день около 19 часов, приехав в ... ... и находясь в квартире по адресу пр. ... незаконно, путем смешивания указанных продуктов изготовил для личного потребления наркотическое вещество – ФИО5 общей массой 0,861 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.
Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта.
Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины и полное раскаяние, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К обстоятельствам характеризующим личность подсудимого суд относит то, что по месту проживания он характеризуется положительно, после совершения преступного деяния добровольно проходит курс лечения от наркотической зависимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.
ФИО3 совершил преступление средней тяжести, за которое может быть назначено наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок один год и возложив на ФИО3 дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два шприца объемом 6 мл. с жидкостью, шприц объемом 12 мл. с жидкостью, четыре пустых шприца, растительную массу, эмалированную кастрюлю и пластмассовую воронку уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: