П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз 12 января 2010 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО5
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного в д...., места постоянного проживания не имеющего, не работающего, судимого:
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области по ч.1 ст. 116; ч.1 ст. 119; ч.1 ст. 116; ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
Дата обезличена года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;
у с т а н о в и л :
ФИО4 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире 1 ... по ... в ... района ..., в ходе ссоры с ФИО2, действуя умышленно из неприязненного отношения к потерпевшей, нанес ФИО2 множество ударов руками по голове и в область грудной клетки, а также деревянным стулом и доской по голове, ногами в живот и по другим частям тела, причинив потерпевшей ФИО2 в результате своих действий: ушибы головы, туловища, конечностей, проявившиеся множественными гематомами рук, ног, гематомой, ссадиной лица, гематомами волосистой части головы, обширной гематомой поясничной области справа и слева, закрытым повреждением грудной клетки слева с разрывом легкого. Закрытое повреждение органов грудной клетки повлекло тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Все остальные повреждения в области головы, туловища, конечностей причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО1
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
К смягчающим вину обстоятельства суд относит: наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание подсудимым вины и полное раскаяние, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.
ФИО4 совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.
По этим же основаниям к ФИО4 не могут быть вновь применены положения ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области Дата обезличена года по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – кухонный нож и детский стул возвратить потерпевшей ФИО2, а при отказе в получении – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: