П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО6
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... ..., ..., ... ... ..., не работающего, не судимого
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л :
ФИО4 в один из дней января 2010 года в вечернее время, находясь в п ... ..., действуя тайно, умышленно с корыстной целью незаконно проник в хранилище, расположенное в доме Номер обезличен по ..., указанного населенного пункта, откуда похитил принадлежащие ФИО5 3-х литровую банку соленых огурцов, стоимостью 110 рублей, 3-х литровую банку соленой капусты, стоимость 120 рублей, банку с вишневым вареньем, емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, банку сиропа маринованных яблок емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, бутылку с кабачковой икрой, стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 530 рублей.
Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Он же, Дата обезличена года около 20.00 часов, находясь в ... ..., действуя тайно, умышленно с корыстной целью незаконно проник на огражденную территорию, предназначенную для содержания скота, расположенную по адресу: ..., указанного населенного пункта откуда похитил принадлежащих ФИО2 двух гусей, стоимостью 1200 рублей каждый, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО4 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по двум эпизодам п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Потерпевшие ФИО5, ФИО2 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины и полное раскаяние, отсутствие судимостей, возмещение им причиненного материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.
ФИО4 совершил два преступления средней тяжести, за которые может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО5) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО2) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, общим наказанием считать один год четыре месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, возложив на ФИО4 дополнительные обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в органе исполняющем наказание, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: