П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего Бикбовой М.А., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагайбакского района Челябинской области Евсеева А.Н., подсудимой ФИО5, защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты>
ФИО8, родившейся Дата обезличена года в ... ..., имеющей среднее образование, разведенной, не военнообязанной, пенсионерки, несудимой проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ... ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 в неустановленный день декабря 2009 года, по месту своего жительства по адресу: ... ..., ... кв. ... ..., изготовила брагу и, путём перегонки кустарным способом из которой получила спиртосодержащий напиток – самогон, имеющий в своём составе диэтилфталат, который является токсичным веществом, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Данный спиртосодержащий напиток она по месту своего жительства разлила по бутылкам различной ёмкости, которые укупорила винтовыми колпачками, и хранила там же с целью дальнейшей продажи.
Дата обезличена года в дневное время ФИО5 по месту своего жительства по адресу: ... ..., ... кв. ... ..., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала ФИО4 0,5 литра спиртосодержащего напитка – самогон, имеющей в своем составе токсичное вещество – диэтилфталат, системного воздействия на организм, то есть наносящим вред всем органам и системам человека, на общую сумму 50 рублей.
Таким образом, ФИО5 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимая ФИО5 вину в предъявленном обвинении полностью признала, и заявила ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступление по ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..
Государственный обвинитель Евсеев А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО5, является обоснованным, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой ФИО5 и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.
Подсудимая ФИО5 впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести. Вместе с тем, она в совершении преступления раскаялась, вину признала полностью, дело по её ходатайству рассмотрено в особом порядке, имеет постоянное место жительства, не судима, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО5, по делу не имеется.
Учитывая, что подсудимая ФИО5 имеет постоянное место жительства, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ее материальное и семейное положение, преклонный возраст, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным применить в отношении подсудимой ФИО5 наказание в виде штрафа, так как она может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества и на свободе принесет больше пользы обществу и семье, о чем свидетельствует ее чистосердечное раскаяние и признание вины.
На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО5 ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - 1 бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: