П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО0,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И.
потерпевшего ФИО3
подсудимого ФИО5
защитника Толмачевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ..., имеющего неоконченное среднее образование, состоящего в браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ..., пенсионера, осужденного:
Мировым судьей судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области Дата обезличена года по ч.1 ст. 245 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;
Мировым судьей судебного участка № 1 Нагайбакского района Челябинской области Дата обезличена года по ч.1 ст. 260 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ;
у с т а н о в и л :
ФИО5 Дата обезличена года, в ночное время, находясь в ... ..., действуя умышленно, общеопасным способом, с целью уничтожения чужого имущество, вышел в сельскохозяйственное поле, расположенное вблизи указанного поселка и поджог три скирды соломы общим весом 12 тонн и стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ФИО3 В результате полного выгорания указанной соломы причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
Таким образом, ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Он же, Дата обезличена года, в ночное время, находясь в ... ..., действуя умышленно, общеопасным способом, с целью уничтожения чужого имущество, вышел в сельскохозяйственное поле, расположенное вблизи указанного поселка и поджог скирду соломы весом 6 тонн и стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО3 В результате полного выгорания указанной соломы причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.
Таким образом, ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Подсудимый ФИО5 вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за совершение преступлений в которых обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по двум эпизодам преступных деяний, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ. Данное обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО5, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимый совершил два умышленных преступления средней тяжести в период непогашенной судимости. Вместе с тем, он в совершении преступлений раскаялся, вину признал полностью, имеет преклонный возраст и психическое расстройство, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.
С учетом всех обстоятельств, содеянного, личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания, то есть считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ.
Исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 13 000 рублей, причиненного потерпевшему ФИО3 преступными действиями ФИО5 подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО5 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год за каждое из совершенных преступлений.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний общим наказанием считать один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, и установить испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган, осуществляющий исполнение наказания для регистрации, а также не менять места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения ФИО5 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО5 13 000 рублей в качестве компенсации материального ущерба, причиненного ФИО3
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: