П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Михайловой Н. П., при секретаре ФИО0,
с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Нагайбакского района Шкарупы В.Н., подсудимой ФИО5, ее защитника Толмачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению гражданки <данные изъяты>
ФИО6, родившейся Дата обезличена года в ... ..., проживающей в ..., ..., ..., кв. ... ..., имеющей неполное среднее образование, замужней, малолетних детей не имеющей, пенсионерки, невоеннообязанной, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО5 примерно в начале января 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... ..., изготовила брагу и, путем перегонки кустарным способом из которой получила спиртосодержащий напиток-самогон, содержащий в своем составе токсичное вещество - диэтилфталат, системного воздействия на организм, то есть наносящий вред всем органам и системам человека. Данный спиртосодержащий напиток она по месту своего жительства разлила по бутылкам различной емкости, которые укупорила винтовыми колпачками и хранила там же с целью дальнейшей продажи.
Дата обезличена года в дневное время ФИО5 по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... кв. ... ..., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала ФИО4 0.5 литра спиртосодержащего напитка - самогон, имеющей в своем составе токсичное вещество –диэтилфталат, системного воздействия на организм, то есть наносящим вред всем органам и системам человека, на общую сумму 50 рублей.
Таким образом, ФИО5 своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ- производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.
Подсудимая ФИО5 вину в предъявленном обвинении полностью признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой ФИО5, влияние наказания на условия жизни ее семьи и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
Подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести. Вместе с тем, она в совершении преступления раскаялась, вину признала полностью, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется в быту, активно способствовала раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В силу ч. 1 ст.238 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, по делу не имеется.
С учетом совокупности всех обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание в виде штрафа, так как она может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, и на свободе принесет больше пользы обществу и семье, о чем свидетельствует ее чистосердечное раскаяние и признание вины.
.
На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимой и тяжести совершенного преступления, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО5 виновной по ч. 1 ст. 238УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу- одну бутылку емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: