П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
... Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО5
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., подсудимого ФИО3, защитника Хисматуллина И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ..., имеющего высшее образование, состоящего в браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного с.... ... в ... ..., работающего в поликлинике МУЗ ФИО6 хирургом, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года ФИО3, являясь заведующим хирургическим отделением МУЗ ФИО7 действуя из личной заинтересованности и желая улучшить показатели работы отделения, а также заслужить одобрение руководства учреждения, получить материальную выгоду в виде увеличения заработной платы, находясь в помещении МУЗ ФИО8 по адресу ... ... ... ... по просьбе ФИО4, достоверно зная, что какие-либо основания для выдачи ФИО4 листка нетрудоспособности отсутствуют, вопреки интересам службы, незаконно в нарушении Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» внес заведомо ложные сведения о нетрудоспособности последнего, поставив диагноз «острый парапроктит» и выдал ему листок нетрудоспособности серии ВМ Номер обезличен на имя ФИО4, являющийся официальным документом.
Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из личной заинтересованности.
Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ.
Государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые небольшой тяжести, признание подсудимым вины и раскаяние, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.
Санкцией статьи, которой предусмотрена уголовная ответственность за совершение данного преступления, установлено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ареста и лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств, содеянного, личности ФИО3 суд считает, что к нему может быть применен наиболее мягкий вид наказания – штраф.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – листок нетрудоспособности, копию табеля расчета больничного листа и медицинскую карту хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: