П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
... Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО6
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю. И., подсудимого ФИО3, защитника Хисматуллина И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., имеющего начальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного пос. ... ... в ... ..., не работающего, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
у с т а н о в и л :
ФИО3 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через окно веранды ... по ... в пос. ... проник внутрь, а затем сломав запорное устройство двери незаконно проник в указанный дом, где открыто в присутствии ФИО5, осознававшего преступный характер его действий и пытавшегося их пресечь, похитил аудиомагнитофон ФИО7 стоимостью 2000 рублей, электробритву ФИО8 стоимостью 1000 рублей. Похищенными предметами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Подсудимый совершил тяжкое преступление.
К смягчающим вину обстоятельства суд относит: наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение вреда, причиненного преступлением, признание подсудимым вины и раскаяние, отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие психического расстройства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.
С учетом всех обстоятельств, содеянного, личности ФИО3, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания, то есть считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, и установить испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган, осуществляющий исполнение наказания для регистрации, а также не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Освободить потерпевшего ФИО4 от обязанности хранить вещественные доказательства – аудиомагнитофон и электробритву.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: