П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
... Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО5
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника Хисматуллина И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ..., имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ... пос. ... ..., проживающего ... пос. ... ..., не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;
у с т а н о в и л :
ФИО4 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу ... - ... в пос. ... ..., в ходе ссоры со ФИО2, действуя умышленно из неприязненного отношения к потерпевшему, схватил с кухонного стола нож и нанес им один удар в спину ФИО2, причинив слепое ранение задне-боковой поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Подсудимый совершил тяжкое преступление.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины и полное раскаяние, отсутствие судимостей, а также то, что в результате его действий тяжелых последствий не наступило, потерпевший с ним примирился.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.
С учетом всех обстоятельств, содеянного, личности ФИО4, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания, то есть считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, и установить испытательный срок три года, обязав осужденного ежемесячно являться в орган, осуществляющий исполнение наказания для регистрации, а также не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить, ватную куртку и свитер вернуть ФИО2, а при отказе в получении – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: