П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО6
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО5, защитника Толмачевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
ФИО5 родившегося Дата обезличена года в пос. ФИО4 ... ..., имеющего неоконченное среднее образование, вдовца, военнообязанного, проживающего ... – ... в пос. ФИО4 ... ..., не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом Челябинской области по пп. «б,в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; пп. «а,в» ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии.
в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л :
ФИО5 Дата обезличена года около 04.00 часов, находясь в ... ... ..., у дома Номер обезличен по ..., действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, взяв из своего автомобиля гвоздодер, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО2 и при помощи гвоздодера сломал замок, открыв дверь данного гаража. После этого незаконно проник внутрь помещения гаража и с находящегося внутри автомобиля ФИО7 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего потерпевшему, демонтировал и похитил аккумулятор ФИО8 Номер обезличен стоимостью 1950 рублей. Впоследствии похищенным аккумулятором распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, ФИО5 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый ФИО5 вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины и полное раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении у подсудимого двух несовершеннолетних детей
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев, возложив на ФИО5 дополнительные обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в органе, исполняющем наказание, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО5 оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Освободить потерпевшего ФИО2 от обязанности хранить вещественное доказательство – аккумулятор. Вещественное доказательство -гвоздодер уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: