П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз Дата обезличена года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре ФИО3 Е.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника Хисматуллина И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ..., имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... ... - ..., не работающего, не судимого
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л :
ФИО4 Дата обезличена года в дневное время, находясь в ... ..., проживая в доме ФИО2 по адресу ..., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил холодильник марки ФИО5 стоимостью 10 000 рублей и алюминиевый бидон, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.
Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении полностью признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Батраев Ю.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины и полное раскаяние, отсутствие судимостей, возмещение ущерба и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме этого суд также учитывает положительную характеристику ФИО4 с места жительства как обстоятельство характеризующее его личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.
ФИО4 совершил преступление средней тяжести, за которые может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения наиболее строгого вида наказания, однако считает что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, то есть возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 313-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, возложив на ФИО4 дополнительные обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в органе, исполняющем наказание, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Освободить потерпевшую ФИО2 от обязанности хранить вещественные доказательства – холодильник ФИО6 алюминиевый бидон.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: