Часть 2 статья 112, часть 1 статья 119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Каракина Д.В.

при секретаре Мрясовой К.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нагайбакского района Челябинской области Батраева Ю.И.

подсудимого Докукина С.С.

защитника Хисматуллина И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области материалы уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>

Докукина Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя пос. ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу ...18, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного ранее судимого приговором ... суда Дата обезличена года по ч.2 ст. 158 УК РФ к общему наказанию в виде трех лет семи месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии Дата обезличенагода.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112; ч. 1 ст. 119; ч.1 ст. 161; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 116; ч. 1 ст. 161; ч.1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Докукин С.С. Дата обезличена года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... по ... в ... района ..., из неприязни, возникшей на почве ссоры с ФИО5 нанес ему множество ударов руками и ногами по голове и телу, после чего в целях устрашения и запугивания потерпевшего, набросил ему на шею петлю из электропровода и стал затягивать ее, угрожая ФИО5 убийством. В дальнейшем, находясь в сарае на территории двора ... по ... в том же населенном пункте, вновь накинул ФИО5 на шею бельевую веревку, стал затягивать ее и высказал угрозу убийством. С учетом агрессивных действий Докукина С.С. и сложившихся обстоятельств у ФИО5 имелись реальные основания опасаться данной угрозы.

Таким образом, Докукин С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться этой угрозы.

Он же Дата обезличена года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно с ФИО35 и лицом в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, группой лиц в ... по ... в ... районе ..., из неприязни, возникшей на почве ссоры с ФИО5 нанесли каждый множество ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего ФИО5, после чего указанные лица привели потерпевшего по адресу ... данного населенного пункта, где вновь, действуя группой лиц, сначала в сенях дома, а затем в сарае во дворе указанного дома нанесли ФИО5 множество ударов руками и ногами, а также деревянной палкой, по голове и другим частям тела, каждый. В результате совместных преступных действий ФИО5 были причинены множественные гематомы, кровоподтеки на лице, волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностях, обширная гематома мягких тканей левого локтевого сустава, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, перелом одного ребра (девятого) слева, повлекший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Таким образом, Докукин С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Он же Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире 5 ... по ... в ... района ..., действуя умышлено, с корыстной целью открыто для потерпевшего ФИО34 завладел принадлежащим потерпевшему телефоном «Fly Hammer» желтого цвета, стоимостью 7639 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО34 ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Докукин С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же Дата обезличена года в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ..., желая устрашить потерпевшего ФИО34, угрожая убийством, взял в руки кухонный нож, и приставил его к горлу потерпевшего. С учетом агрессивного поведения Докукина С.С. и обстоятельств произошедшего у ФИО34 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Таким образом, Докукин С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы.

Он же Дата обезличена года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 5 ... по ... в ... района ..., действуя умышлено, по мотивам неприязни к ФИО34 нанес множество ударов по голове потерпевшего резиновым строительным молотком, и два удара по голове потерпевшего ногой, причинив последнему физическую боль и ссадины шеи и кровоподтеки головы, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Таким образом, Докукин С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ

Он же Дата обезличена года в дневное время, находясь в помещении магазина ИП «ФИО7», расположенного в ... по ... в ... района ..., действуя умышленно, с корыстной целью попросил продавца ФИО8 передать ему товар: две бутылки пива «Багбир» стоимостью 151 рубль каждая на общую сумму 302 рубля; пять пачек сигарет «Петр I» стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей, зажигалку, стоимостью 25 рублей, уложил указанные товары в полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, и не заплатив за них, открыто похитил указанные товары, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 422 рубля.

Таким образом, Докукин С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, в неустановленный день октября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу Лесная, 10-14 ..., ... ..., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем что находится один в комнате указанной квартиры и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил DVD плеер LG модель DNK 699X стоимостью 8000 рублей и сотовый телефон Samsung стоимостью 3800 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей.

Таким образом, Докукин С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же Дата обезличена около 18.00 часов, находясь в помещении магазина ИП «ФИО33» по адресу ...А в ... района ..., действуя умышленно с корыстной целью попросил продавца ФИО10 передать ему две бутылки водки «Старая сказка» стоимостью 110 рублей каждая, на общую сумму 220 рублей, четыре пачки сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей каждая, на общую сумму 228 рублей, четыре бутылки спиртного коктейля «Блэйзер» стоимостью 59 рублей каждая, на общую сумму 236 рублей, одну пачку пельменей, стоимостью 125 рублей, колбасу «Краковская» стоимостью 92 рубля, банку кофе «Черная карта» стоимостью 89 рублей, уложил все в два полиэтиленовых пакета стоимостью 3 рубля каждый и не оплатив товар, открыто для ФИО10 вышел из магазина и скрылся с похищенным, причинив ФИО33 материальный ущерб на общую сумму 996 рублей.

Таким образом, Докукин С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Докукин С.С. вину по ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества ФИО9 признал частично. По остальным инкриминированным преступлениям вину признал полностью.

В судебном заседании Докукин С.С. показал:

По эпизоду угрозы убийством и причинения вреда здоровью средней тяжести ФИО5

Дата обезличена года он вместе с ФИО6 и ФИО11 пришли к ФИО5 в дом где тот проживал, чтобы потребовать у него телефон, который тот по их мнению украл у них. В ходе разговора они все трое стали избивать его, он бил его табуретом, после чего душил электрошнуром, угрожал при этом убийством. После этого они втроем увели ФИО5 к нему домой, где продолжили избивать в сенях и в сарае. Он наносил удары ФИО5 по телу и голове руками и ногами, а также деревянным поленом. Нанес множество ударов, не менее 15 раз. Также бил обухом топора. Считает, что ребро у потерпевшего могло сломаться в результате его ударов.

По эпизоду нанесения побоев, угрозе убийством ФИО34 и хищения сотового телефона у ФИО34

Дата обезличена года он вместе с ФИО6 пришел к ФИО34, в квартиру, где тот проживал около 17.00 часов вечера. Дверь им открыла ФИО12 В квартире они нашли ФИО34, тот прятался на балконе. Он нанес ему несколько ударов по голове, стали требовать, чтобы тот нашел своего старшего брата, созвонился с ним. ФИО34 стал звонить, но не дозвонился. После этого он взял из рук ФИО34 его сотовый телефон и сам позвонил его старшему брату. После разговора положил телефон себе в карман. На требование ФИО34 вернуть телефон, ответил, что вернет, когда встретиться с его братом. Позже телефон потерял.

Убийством ФИО34 не угрожал и нож к его телу не приставлял. Нож он забрал из рук ФИО6, но им не угрожал.

Дата обезличена года он вместе с ФИО6 вновь пришел к ФИО34 в квартиру. Когда потерпевший открыл квартиру, он сразу ударил его в лицо рукой и тот упал. Находясь в квартире, он наносил удары ФИО34 ногами по голове, а затем взял строительный молоток с резиновой ударной частью и наносил им удары по голове потерпевшего, всего пять шесть ударов.

По эпизоду открытого хищения имущества в магазине ФИО7

Дата обезличена года он пришел в магазин ИП ФИО7 и попросил продавца передать ему товар. Продавец передала ему две бутылки пива «Багбир», он отдал их ФИО13, который ничего не знал о его намерении похитить товар. ФИО13 вышел из магазина с пивом. Кроме этого он также взял хлеб, зажигалку, сигареты «Петр 1», положил все в пакет. Когда подошло время к расчету, он попросил холодного пива. Продавец ушла за пивом, а он убежал. Продавец заметила, что он уходит, стала кричать ему вслед, но он не остановился и убежал. С ущербом согласен.

По эпизоду хищения плеера и сотового телефона у ФИО9

В один из дней октября, вечером зашел к ФИО14 по адресу ... - 14 в .... Там также находилась ФИО36. и ФИО15 Все употребляли спиртное. Он выпил вместе с ним, после чего ФИО37. и ФИО14 легли спать. Он сходил и купил еще водки. Сидели с ФИО15 сначала пили на кухне, потом перешли в зал. Он увидел в зале ДВД плеер. Когда ФИО15 зачем то вышел на кухню, он в это время засунул ДВД плеер под куртку, затем сказал ФИО15, что пошел домой и тот проводил его до дверей. Телефон он не похищал. Когда к нему приехали сотрудники милиции, он сказал, что ДВД плеер находится у него дома. Почему ФИО14 утверждает, что он похитил телефон, пояснить не может. Конфликтных отношений у них небыло.

По эпизоду хищения товара в магазине ФИО33

Дата обезличена года в вечернее время он пришел в магазин ИП ФИО33 и попросил продавца передать ему продукты - водку, колбасу, джин-тоник, кофе «Черная карта», пельмени, сигареты. Продавец все продукты сложила в два пакета. Он сказал, что деньги оставил в машине. Продавец попросила его оставить пакеты и сходить за деньгами. Он вместе с пакетами вышел из магазина и убежал. Продавец видела его действия и требовала остановиться. С ущербом он согласен.

Кроме частичного признания вины Докукиным С.С. его причастность к совершению указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

По факту совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 и ч.1 ст. 119 УК РФ в отношении ФИО5:

Потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличена года он находился у себя дома в пос. ..., по ..., .... Дома также находился ФИО17 и ФИО16 К ним пришли ФИО6, ФИО11 и Докукин С.С., стали требовать возврата телефона, который он якобы похитил. Они были не трезвые. Он сказал, что телефон он не брал, на этой почве между ними возникла ссора. Докукин С.С. несколько раз ударил его по лицу, а также спине и по голове, после чего пытался его душить электрошнуром, при этом угрожал убийством. В этот момент зашла его бабушка и забрала у Докукина С.С. электрошнур. ФИО6 и ФИО11 также наносили ему удары руками и ногами по различным частям тела.

После этого все трое привели его в дом Докукина С.С. по адресу .... Там Докукин С.С. бил его деревянной палкой, обухом топора, а также руками и ногами по голове и другим частям тела. Бил вместе с ФИО6, ФИО11 нанесли множество ударов. Избивали в сарае и в сенях дома. В сарае Докукин С.С. душил его веревкой, при этом угрожал, что закопает в огороде, воспринял это как угрозу убийством, также подсудимый бил обухом топора по спине и локтю. После этого его связали бельевой веревкой и оставили в сенях. В таком состоянии его нашел участковый милиции и доставил в фельдшерско-акушерский пункт, где с него сняли веревку и оказали медицинскую помощь.

От взыскания морального вреда с Докукина С.С. отказывается.

Свидетель ФИО19 показал, что является участковым уполномоченным милиции, ... вверенная ему территория. Весной 2009 года, точной даты он не помнит, по сообщению о совершаемом преступлении прибыл в дом Докукина С.С. по ... где в сенях дома обнаружил ФИО5 с телесными повреждениями, рядом сидел ФИО18, в доме находились Докукин С.С. и ФИО6, они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 сильно стонал, он отвез его в фельдшерско-акушерский пункт, где потерпевшему была оказана первая медицинская помощь. ФИО5 рассказал ему, что в квартиру его бабушки ФИО16 пришли ФИО11, Докукин С.С., ФИО6, они распивали спиртные напитки, затем начали бить ФИО5 Затем они его повели в дом отца Докукина С.С., где продолжили его избивать за то, что якобы он что-то украл, требовали вернуть похищенное.

Свидетель ФИО20 показала, что работает фельдшером ФАП пос. .... Дата обезличена года около 17.00 участковый ФИО19 привез потерпевшего ФИО5 Потерпевшего избили, участковый просил его осмотреть. Она осмотрела ФИО5, тот жаловался на боли в грудной клетке, при движении и дыхании, сильно болел локоть, имелись полосовидные ссадины на туловище, в области локтя болезненный отек, на ногах ссадины. ФИО5 сказал, что его избили в тот день, назвал фамилии избивавших - Докукин С.С., ФИО11, ФИО6. Также ФИО5 пояснил, что его били поленом и лопатой, от данных предметов могли возникнуть повреждения полосовидной формы. Были также кровоподтеки на спине, руках, ногах, туловище, в области грудной клетки кроме полосовидных ссадин и гематом ран не было, все они были одинакового окраса красного цвета.

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО17 В установлено, что он являлся дядей ФИО5 и проживал вместе с ним и своей матерью ФИО16 по адресу .... Дата обезличена года он находился в состоянии алкогольного опьянения, к ним в квартиру пришли Докукин С.С., ФИО6 и ФИО11 Докукин С.С. стал избивать ФИО5, бил его по голове деревянным табуретом, потом душил электропроводом. ФИО16 также видела происходящее. Затем они втроем насильно увели ФИО5 из квартиры.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО16 установлены обстоятельства, аналогичные тем о которых давал показания ФИО17

В ходе осмотра места происшествия по адресу ... обнаружены электропровода, деревянный табурет.

Заключением эксперта Номер обезличен «А» сделанному на основании медицинских документов, составленных после обращения ФИО5 в медицинское учреждение за помощью Дата обезличена года по поводу телесных повреждений, полученных им в этот день установлено, что у ФИО5 имели место множественные гематомы, кровоподтеки на лице, волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностях, обширная гематома мягких тканей левого локтевого сустава, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, перелом одного ребра (девятого) слева, повлекший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Все повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен «Д» у ФИО5 имелся перелом девятого ребра слева. Данное телесное повреждение причинено потерпевшему тупым твердым предметом, определить характерные особенности которого не представляется возможным. Перелом девятого ребра слева мог образоваться как от однократного воздействия, так и многократного.

По факту совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 ; ч.1 ст. 116; ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении ФИО34

Из показаний ФИО34 данных в судебном заседании, а также из его показаний полученных в ходе дознания и оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ установлено, что Дата обезличена года к нему в квартиру по адресу ...5, пришел ФИО6 и Докукин С.С. В его квартире находилась ФИО12 Они искали его брата - ФИО21 ФИО6 стал требовать от него чтобы его брат приехал, угрожал ему ножом. Докукин С.С. взял из рук ФИО6 нож, приставил нож к его горлу, сказал при этом: «Что, вся жизнь перед глазами пробежала?». Он расценил его действия как угрозу убийством, испугался, поскольку Докукин С.С. был агрессивно настроен.

После этого ФИО6 и Докукин С.С. стали требовать, чтобы он позвонил своему брату. Когда он стал звонить брату по сотовому телефону Докукин С.С. потребовал передать телефон ему, стал сам звонить, но потом положил телефон в карман своей куртки. На его требования вернуть телефон ответил, что не вернет его пока не встретится с его братом. Телефон «Fly Hammer» он оценивает в 7639 рублей. Ущерб ему не возмещен, просит его взыскать с подсудимого.

Дата обезличена года ФИО6 и Докукин С.С. вновь пришли в его квартиру и стали спрашивать его о том, где находится его брат. При этом Докукин С.С. нашел в квартире резиновый строительный молоток и стал наносить ему этим молотком удары по голове, причиняя физическую боль и побои, нанес множество ударов. От ударов он присел на пол и Докукин С.С. нанес ему два удара ногой по голове.

Свидетель ФИО12 дала показания, аналогичные показаниям ФИО34

Согласно заключения эксперта Номер обезличен «А», сделанному на основании медицинских документов, составленных после обращения потерпевшего ФИО34 в медицинское учреждение Дата обезличена года с жалобами на телесные повреждения, полученные Дата обезличена года у ФИО34 имели место ссадины и кровоподтеки лица, которые могли возникнуть от воздействия тупых твердых предметов и не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен «А» сделанному на основании медицинских документов, составленных после обращения потерпевшего ФИО34 в медицинское учреждение Дата обезличена года с жалобами на телесные повреждения, полученные Дата обезличена года у ФИО34 имели место ссадины шеи и кровоподтеки головы, которые не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Кровоподтеки головы и ссадины больших размеров возникли от воздействия тупых твердых предметов.

По факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (хищение продуктов в магазине ФИО7)

Потерпевшая ФИО7 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет торговый павильон по адресу ... .... Дата обезличена года работала продавец ФИО8 Около 18.00 часов по телефону позвонила ФИО8 и сообщила, что к ней в магазин зашел Докукин С.С. набрал продукты, не заплатил за них и убежал. После этого она вместе с ФИО8 и участковым проехали к ФИО5 жителям поселка Нагайбакскийу и в огороде обнаружили украденные продукты - пиво, сигареты, зажигалка, хлеб, пакет. Ущерб ей до настоящего времени не возмещен. От взыскания суммы ущерба отказывается.

Свидетель ФИО13 пояснил. Что в августе 2009 года, точной даты он не помнит, он находился в доме ФИО22 п. ... Садовый, 7/1. Там же был Докукин С.С. Все распивали спиртное в огороде. Докукин С.С. пил с ними. Когда спиртное закончилось, Докукин С.С. пошел в магазин и принес пиво в пятилитровых бутылках, еще какие-то продукты. Докукин С.С. сказал, что взял продукты в долг. Через некоторое время приехала милиция и их всех доставили в отдел для разбирательства. Потом от сотрудников милиции, он узнал, что Докукин С.С. похитил пиво, сигареты.

Свидетель ФИО8 показала, что работала продавцом в торговом павильоне у ИП «ФИО7» с ноября 2008 года по Дата обезличена года. Её павильон находится в ... по ... .... Дата обезличена года примерно в 18.00 часов в павильон зашел Докукин С.С. она знала его как жителя .... Он стал заказывать товар. Взял 2 пятилитровые бутылки пива, которые передал ФИО13, после чего тот вышел. Также Докукин попросил передать ему сигареты «Петр 1»,зажигалку, хлеб. После того как он собрал товар в пакет, он не расплатился и выбежал из магазина. Она побежала за ним, пыталась остановить, но Докукин С.С. убежал. Товар был на сумму около 500 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 установлено, что в 20-х числах августа 2009 года на территории двора ее дома в ..., ..., 7/1 Докукин С.С., ФИО13 и ФИО24 употребляли пиво, у них также был хлеб и сигареты «Петр I». В этот же вечер их задержали сотрудники милиции как ей позже стало известно за кражу продуктов из магазина ФИО23

Протоколом осмотра места происшествия - магазина, расположенного в ... ... зафиксирована обстановка места происшествия.

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года - огорода ... в ... ... обнаружены 2 бутылки емкостью 5 литров из под пива «Багбир» одна из которых полная другая пустая; пять пачек сигарет «Петр I» зажигалка белого цвета, разломанная булка хлеба.

Актом ревизии, проведенной в магазине ФИО7 Дата обезличена года установлена недостача товара на сумму 436 рублей.

По факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (хищение из магазина ФИО33)

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО33 показала, что она является индивидуальным предпринимателем. Ее магазин находится в ... по .... Дата обезличена года около 18 или 19 часов вечера ей позвонила продавец ФИО25 и сказала, что в магазине приобрел товар молодой человек в состоянии алкогольного опьянении она назвала ему сумму к уплате за товар, тот ответил что деньги лежат в машине, вышел из магазина и убежал. Был похищен следующий товар: колбаса «Краковская», на сумму 92 рубля, сигареты «Парламент» 4 пачки на сумму 228 рублей, банка кофе «Черная карта» стоимостью 69 рублей, пачка пельменей стоимостью 125 рублей, 2 бутылки водки на 220 рублей, 4 банки алкогольного коктейля на 236 рублей, а также пакет 6 рублей. Всего на сумму 996 рублей.

Ущерб ей до настоящего времени не возмещен, просит его взыскать.

Свидетель ФИО26 показал, что Дата обезличена года в вечернее время позвонила продавец из магазина, находящегося в .... ...,д.1а. и сообщила, что неизвестный молодой человек приобрел продукты и не расплатившись убежал. Он поехал в магазин. Продавец сообщила, что продукты он набрал на сумму 996 рублей. На следующий день он написал заявление в ОВД района.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года находилась на рабочем месте в магазине, принадлежащем ФИО33 в .... В вечернее время в магазин зашел Докукин С.С., которого она знала ранее. Докукин С.С. попросил передать ему четыре пачки сигарет «Парламент», напиток «Блэйзер», банку кофе, колбасу, пачку пельменей, и водку. Она все сложила ему в два пакета, и попросила расплатиться за товар. Докукин С.С. сделал вид, что ищет деньги в карманах, потом сказал, что забыл деньги в машине и выбежал с продуктами из магазина. Она кричала ему чтобы он остановился, однако Докукин С.С. скрылся.

Допрошенный свидетель ФИО30 показал, что Дата обезличена года около 18.00 вместе с ФИО27, ее мужем ФИО29 поехали в баню к ФИО28 По пути заехали в магазин ЧП ФИО33, за продуктами. ФИО27 зашла в магазин. Вскоре она вышла и сказала, что нужно остановить парня, который выбежал из магазина. Тут же выбежала продавец, которая пояснила, что парень набрал в магазине товар и не заплатил. Парень был от них на расстоянии 100 метров. У него в руках было два пакета. Он крикнул парню, чтобы тот остановился, но он не оборачивался и бежал дальше.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО29 и ФИО27 следует, что они в ходе допроса на следствии подтвердили показания ФИО30

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года он приехал в ... вместе с Докукиным С.С. из .... Вместе с подсудимым они пошли к Бердник Людмиле, там выпивали. Докукин С.С. спросил, где находится магазин и ушел. Через некоторое время он пришел с двумя пакетами, в которых находились продукты питания пельмени, джин-тоник и сигареты. Где взял Докукин С.С. продукты он не спрашивал.

Свидетель ФИО31 показала, что Дата обезличена года она зашла в гости к своим соседям ФИО39. У них в доме находились ФИО38 ФИО40 и Докукин С.С., они сидели и выпивали. Когда она пришла к ним у них все уже было на столе - джин-тоник в бутылках по 1.5 литра, сигареты, сок, пельмени. О краже у ФИО33 узнала на другой день.

По факту совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (хищение имущества ФИО9)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО9 установлено, что DVD - плеер LG модель DNK 699Х она приобрела Дата обезличена года за 8000 рублей, а сотовый телефон «Samsung» за 3800 рублей. Данные вещи она передала в пользование своей дочери ФИО14, которая проживает вместе со своим сожителем ФИО15 Дата обезличена года, придя в гости к дочери увидела, что указанных вещей в квартире нет. ФИО14 пояснила, что все эти вещи украл Докукин С.С. она обратилась в милицию с заявлением о краже.

Свидетель ФИО14 показала, что проживает по адресу ... ...14 вместе с сожителем ФИО15 В начале октября 2009 года она вместе с сожителем ФИО15, ФИО41 ФИО42. и Докукиным С.С. распивали спиртные напитки по указанному адресу. Она и ФИО43 уснули. Утром она обнаружила, что из квартиры пропал сотовый телефон «Samsung» и ДВД плеера «LG». Она пошла к Докукину С.С. и потребовала вернуть вещи, однако тот отрицал свою причастность к краже. После этого ФИО32 сказала, что видела принадлежащий ей ДВД плеер у Докукина С.С. дома. Плеер и телефон приобретала ее мать в кредит, а потом отдала ей в пользование. Плеер был изъят сотрудниками милиции и возвращен ей, телефон не возвращен до настоящего времени.

Свидетель ФИО15 показал, что точной даты он не помнит осенью 2009 года он в квартире вместе с сожительницей ФИО14 с ФИО44 и Докукиным С.С. распивали спиртные напитки. Женщины легли спать, а он проводил Докукина С.С. до двери и тоже уснул, так как был сильно пьян. Когда проснулись то обнаружили пропажу телефона и ДВД плеера. Плеер был в зале, а телефон в спальне. Вещи находились на видном месте.

Из показаний свидетеля ФИО32 данных в судебном заседании и ее показаний, оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ установлено, что она видела ДВД плеер в квартире Докукина СС. о чем позже сообщила ФИО14

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в квартире по адресу ... - 1 в ..., в которой проживал подсудимый обнаружен и изъят DVD - плеер марки LG, принадлежащий ФИО9

В явке с повинной Докукин С.С. изложил обстоятельства кражи DVD плеера из квартиры ФИО9.

Совершение Докукиным С.С. преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112; ч.1 ст. 119; ч.1 ст. 161; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 116; ч. 1 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст. 161 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств, добытых на предварительном следствии и проверенных в ходе судебного разбирательства. Все доказательства, на основании которых суд пришел к выводу о причастности Докукина С.С. к совершению данных преступлений, признаны судом допустимыми. Показания, потерпевших и свидетелей согласуются не только между собой, но и с данными заключений экспертиз, результатов проведенных осмотров мест происшествия.

Так потерпевший ФИО5 прямо указал, что Докукин С.С. совместно с другими лицами наносил ему множество ударов по телу. Данный факт не отрицает и сам подсудимый Докукин С.С. Заключением судебно-медицинского эксперта подтверждено, что перелом ребра слева, повлекший вред здоровью средней тяжести мог образоваться от нанесения как одного так и множества ударов твердым тупым предметом, то есть экспертом не исключается возможность причинения данного телесного повреждения от совокупности ударов. Показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20 подтверждаются показания потерпевшего ФИО5

Действия Докукина С.С. правильно квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, поскольку нанося телесные повреждения потерпевшему ФИО5 он действовал умышленно, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда здоровью средней тяжести и желал наступления этих последствий, при этом Докукин С.С. действовал согласованно, совместно с другими лицами, знал об их действиях. Мотивом совершения преступления послужила неприязнь к потерпевшему, возникшая на почве ссоры.

Квалификацию по ч.1 ст. 119 УК РФ следует также признать правильной, поскольку угроза убийством была выражена не только словесно, но и подкреплена действиями, выразившимися в затягивании петли вокруг шеи потерпевшего из провода и веревки, что следует из показаний, как подсудимого, так и потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО17 и ФИО16 Докукин С.С. был настроен агрессивно и у ФИО5 с учетом обстоятельств совершения преступления, имелись реальные основания опасаться высказанной угрозы. Угрозы убийством ФИО5 в иной части своего подтверждения не нашли.

Действия Докукин С.С. были умышленные, направлены на нарушение психической неприкосновенности личности путем запугивания, внушения чувства страха, то есть совершались помимо причинения телесных повреждений потерпевшему, имели свой непосредственный объект. Таким образом, действия Докукина С.С. направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего и угрозу убийством образуют совокупность преступлений.

Потерпевший ФИО34 прямо указал на Докукина С.С. как на лицо совершившего угрозу убийством в его адрес, открытое хищение его телефона и причинения ему побоев. Эти показания подтвердила свидетель ФИО12

Суд считает, что угроза убийством потерпевшему была выражена в действиях Докукина С.С. - поднесении ножа к горлу потерпевшего, при этом с учетом сложившейся обстановки, высказываний Докукина С.С. и его агрессивного поведения, предшествовавшего угрозе, у ФИО34 имелись основания опасаться данной угрозы. Умышленные действия подсудимого были направлены на запугивание потерпевшего, его психическое подавление.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда нет оснований.

В связи с этим суд критически относится к показаниям Докукина С.С. в той части, где он утверждает, что не угрожал ФИО34 убийством и не использовал при этом нож, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО12

Причинение Докукиным С.С. побоев ФИО34 также нашло свое подтверждение. Его действия верно квалифицированны по ч.1 ст. 116 УК РФ. Нанося удары резиновым молотком и ногами по голове, Докукин С.С. действовал умышленно, причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, что подтверждено не только показаниями свидетеля и самого потерпевшего, но и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении ФИО34, ФИО7. ФИО33 подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также признанием вины по этим составам преступлений подсудимым. Показания подсудимого и потерпевших следует признать допустимыми и в своей совокупности достаточными для выводов о причастности Докукина С.С. к совершению инкриминированных ему деяний.

Квалификация действий Докукина С.С. по данным статьям верная. Во всех указанных случаях Докукин С.С. при хищении имущества потерпевших действовал умышленно, открыто, с корыстной целью, при этом потерпевшими и свидетелями осознавался факт совершения хищения. В результате его действий у потерпевших возник материальный ущерб.

Сумма ущерба, инкриминированного подсудимому по эпизоду хищения имущества у ФИО7, расходится с суммой фактического ущерба, поскольку стоимость части похищенного имущества не вменена.

Совершение Докукиным С.С. кражи имущества ФИО9 подтверждается частичным признанием вины Докукиным С.С., а также показаниями потерпевшей ФИО9 и свидетелей ФИО14, ФИО15 ФИО32, кроме того, по месту проживания Докукина С.С. в ходе осмотра был обнаружен и изъят предмет кражи DVD - плеер, принадлежащий потерпевшей.

Не доверять показаниям ФИО9 и ФИО14 у суда нет оснований, в связи с чем утверждения Докукина С.С. о том, что он не брал сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей следует оценивать критически, данные утверждения ничем не подтверждаются.

Его действия квалифицированны правильно, имущественное положение потерпевшей позволяет сделать выводы о причинении ей значительного материального ущерба.

К обстоятельствам смягчающим наказание Докукина С.С. суд относит частичное признание им вины, частичное возмещение ущерба (по эпизоду хищения имущества ФИО9). Кроме этого учитывает явку с повинной по этому же эпизоду.

Обстоятельств отягчающих наказание Докукина С.С. не установлено.

При назначении наказания суд исходит из положений ст. 6 и ст. 67 УК РФ суд учитывает характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, его влияние на характер причиненного вреда, а кроме этого принимает во внимание мнение потерпевших о наказании и отрицательные характеристики подсудимого.

Преступления совершены подсудимым в период непогашенной судимости, в короткий промежуток времени после освобождения, что свидетельствует о недостаточности мер исправительного воздействия примененных к нему при отбывании наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии, нежелании самого подсудимого становиться на путь исправления. Суд учитывает данное обстоятельство, а также личность подсудимого при назначении вида исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела по делу не имеется.

Также с учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, личности виновного суд приходит к выводу о невозможности применения к Докукину С.С. положений ст. 73 УК РФ и необходимости применения к нему наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей.

Исковые требования ФИО34 и ФИО33 о возмещении им материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Докукина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Признать Докукина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 10 месяцев лишения свободы (по эпизоду угрозы убийством ФИО5)

Признать Докукина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 10 месяцев лишения свободы (по эпизоду угрозы убийством ФИО34)

Признать Докукина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы (по эпизоду хищения имущества ФИО34)

Признать Докукина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ считать подвергнутым наказанию в виде 1 месяца лишения свободы.

Признать Докукина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы (по эпизоду хищения имущества ФИО7)

Признать Докукина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Докукина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде двух лет лишения свободы (по эпизоду хищения имущества ФИО33)

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний общим наказанием считать четыре года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Докукину С.С. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а всего 30 дней.

Взыскать с Докукина Сергея Сергеевича в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями 7639 рублей в пользу ФИО34, 996 рублей в пользу ФИО33.

Вещественные доказательства - два шнура, электропровод, деревянный табурет, две бутылки из-под пива «Багбир», 5 пачек сигарет «Петр I», зажигалку - уничтожить

Освободить ФИО9 от обязанности хранить DVD - плеер.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Докукиным С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий