ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз Дата обезличена года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Мрясовой К.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО15, подсудимого Петрова А.Ф., защитника Толмачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>

Петрова Анатолия Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ... ..., имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, ранее судимого Дата обезличена года Кизильским районным судом по ч.3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, отбывающего наказание по указанному приговору

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Петров А.Ф. в неустановленный день конца июля - начала августа 2001 года, в вечернее время, находясь в доме по адресу ...-... ... - ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим ФИО6 умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком в грудь, и вырвал из рук потерпевшего деревянный табурет. После того как ФИО6 упал на пол, опустил данный табурет на грудь потерпевшего, и действуя неосторожно, желая пресечь агрессивные действия ФИО6 со значительной физической силой, упираясь телом в данный табурет стал давить им на грудную клетку потерпевшего, прижимая его к полу, в результате чего причинил ему переломы ребер с обеих сторон: 1-2 слева, 1-8 справа, а также неполный перелом тела грудины.

В результате полученных телесных повреждений смерть ФИО6 наступила в неустановленный день конца июля начала августа 2001 года от тупой травмы грудной клетки в комплекс которой вошли множественные переломы ребер с обеих сторон: 1-2 слева, 1-8 справа, а также неполный перелом тела грудины. Данная травма сопровождалась нарушением каркасной функции грудной клетки и внешнего дыхания, что явилось непосредственной причиной смерти.

Множественные переломы ребер с двух сторон, а также неполный перелом тела грудины, в совокупности, по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью.

То есть Петров А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый Петров А.Ф., вину в инкриминированном ему преступлении признал частично, и пояснил, что в один из дней августа 2001 года он находился в доме ФИО6 по адресу ... - в ... ... ..., где он временно проживал по согласованию с потерпевшим. ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения и у него возникла с ним ссора, в ходе которой потерпевший нанес ему удар по лицу. Он в ответ также ударил ФИО6 кулаком в грудь. После этого ФИО6 схватил табурет и ударил его этим табуретом по голове. Он перехватил табурет, который держал ФИО6, после чего они стали друг у друга вырывать данный табурет. В ходе борьбы ФИО6 упал на спину и он оказался сверху на потерпевшем. При этом он плоской частью табурета придавил грудную клетку потерпевшего. Он стал прижимать табурет к груди потерпевшего до тех пор пока тот не успокоился, после чего он встал и помог подняться потерпевшему. Драка между ними прекратилась. В последующий день ФИО6 стал чувствовать себя плохо, к вечеру потерпевший умер. Обнаружив потерпевшего мертвым - решил вывезти и закопать тело, для этого взял у соседа тачку на которую погрузил тело и вывез в лес где закопал.

Находясь в местах лишения свободы Петров А.Ф. добровольно написал явку с повинной в которой сообщил об обстоятельствах содеянного.

Свои показания Петров А.Ф. полностью подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

Потерпевшая ФИО3 показала, что ФИО6 приходился братом ее мужа ФИО7, который Дата обезличена умер. Других родственников у ФИО6 небыло.

Последний раз к ФИО6 она приезжала весной 2001 в ...о - ..., в это время ФИО6 сломал руку. В следующей раз она приезжала в ... - ... Дата обезличена на день рождении к соседям ФИО16, у которых спросила, где ФИО6 ФИО17 ответили, что ФИО6 нет, что Петров А.Ф., который жил с ФИО6, сказал, что ФИО6 уехал в .... Через некоторое время она увидела Петрова А.Ф., который пояснил ей то же самое. У Петрова А.Ф. имелись телесные повреждения, была разбита губа, имелись ссадины. После Дата обезличена она Петрова А.Ф. больше не видела.

Дата обезличена года она вновь приехала в ... - ... и стала убираться в доме ФИО6 На его кровати увидела пятна похожие на кровь. На обоях также были капельки крови.

Свидетель ФИО9 пояснила, что в ... она проживала с ФИО8 с 2000 по 2003 год по соседству с ФИО14. ФИО6 проживал один, но очень часто сдавал свою квартиру. На тот момент у него в доме проживал Петров А.Ф., который подрабатывал у жителей поселка, в том числе и у ФИО8, за что ФИО8 давал ему продукты питания, и возможно спиртное. Петров А.Ф. и ФИО6 часто совместно распивали спиртное, на этой почве у них возникали ссоры и драки. Летом 2001 года со слов мужа ей стало известно об очередной драки, произошедшей между Петровым А.Ф. и ФИО6 Когда она об этом узнала, на следующий день после драки она приходила в дом к ФИО6 Потерпевший лежал на постели, лицо было опухшее, жаловался на боли в пояснице, сказал, что его избил Петров А.Ф. В доме у ФИО6 имелись массивные деревянные табуретки. После этого ФИО6 она больше не видела со слов Петрова А.Ф. узнала о том, что он уехал в ....

Его родственница ФИО3 искала его, вызвала милицию, в результате его нашли неподалеку от деревни, закопанным под деревом.

Петров А.Ф. не отрицал того факта, что побил ФИО6

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных на основании п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, последний проживал в ... с 1999 года. По соседству с ним проживал ФИО6, у которого в доме летом 2001 года стал проживать Петров А.Ф.

В один из дней июля Петров А.Ф. сообщил, что в ходе очередного распития спиртного с потерпевшим, он избил ФИО6. А.Н., а через некоторое время сообщил ему, что ФИО6 умер. Сам он ФИО6 не видел. После этого он обнаружил у себя во дворе отсутствие тачки. При этом во дворе дома ФИО6 имелись на земле следы волочения. Через некоторое время появился Петров А.Ф. и сообщил ему, что на тачке отвез тело ФИО6 в ближайший лес и там его закопал.

Из заявления ФИО10, от Дата обезличена года следует, что последняя обратилась в ОВД Нагайбакского района с сообщением о безвестном исчезновении ФИО6

Согласно протокола осмотра места происшествия и трупа от Дата обезличена года в березовом лесу, расположенном в 3,5 км к юго-западу от ... обнаружен труп мужчины, присыпанный землей и камнями.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, смерть ФИО6 наступила от тупой травмы грудной клетки, в комплекс которой вошли множественные переломы ребер с обеих сторон: 1 - 2 слева, 1 - 8 справа, а также неполный перелом тела грудины. Данная травма сопровождалась нарушением каркасной функции грудной клетки и внешнего дыхания, что и явилось непосредственной причинной смерти в данном случае.

Таким образом, множественные переломы ребер с двух сторон, а также перелом тела грудины, в совокупности, по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Между тупой травмой грудной клетки, с входящими в ее комплекс повреждениями, и наступлением смерти пострадавшего ФИО6 усматривается причинная связь.

Характер травмы грудной клетки позволяет говорить о том, что после ее причинения, пострадавший мог совершать активные самостоятельные действия. Установить точно, какой промежуток времени после получения травмы пострадавший оставался живым, по представленным материалам, не представляется возможным. Характер травмы не исключает возможности наступления смерти пострадавшего в течение около суток после ее причинения, как это следует из материалов дела.

Морфологические особенности повреждений, входящих в комплекс тупой травмы грудной клетки, позволяет говорить о том, что все они возникли одновременно, в результате значительного по силе сдавления грудной клетки пострадавшего в переднезаднем направлении тупым твердым предметом с относительно преобладающей площадью травмирующей поверхности, при условии фиксации задней поверхности грудной клетки. Данный механизм травмы мог быть полностью реализован при обстоятельствах, установленных следствием, а именно при сдавлении грудной клетки лежащего на спине пострадавшего табуретом, на который оказывается давление тела нападавшего.

Возможность возникновения тупой травмы грудной клетки при падании пострадавшего с высоты собственного роста на плоскость - исключается.

Каких либо повреждений, которые могли бы рассматриваться как следы возможной борьбы или самообороны, при исследовании трупа не установлено. Каких либо инородных предметов, частиц, волокон в мягких тканях трупа не установлено.

Степень выраженности трупных явлений, зафиксированная при первичном исследовании трупа (Дата обезличенаг.), не противоречит следственным данным о наступлении смерти ФИО6 в один из дней августа 2001г.

Согласно показаниям эксперта ФИО11 тупая травма грудной клетки и все повреждения, входящие в ее комплекс возникли одновременно от одного травматического воздействия на грудную клетку.

Суд, проверив показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что действия подсудимого Петрова А.Ф. квалифицированы не верно.

В судебном заседании на основании показаний подсудимого, заключения судебно-медицинской экспертизы, косвенно подтверждаемых показаниями потерпевшей ФИО3 свидетелей ФИО8, ФИО9 было установлено, что между потерпевшим ФИО13 и Петровым А.Ф. в ходе ссоры возникла драка с обоюдным обменом ударами, которые не повлекли у потерпевшего телесных повреждений, находящихся в причинной связи с наступившей смертью. Драка переросла в борьбу, при этом оба держались руками за деревянный табурет. В ходе борьбы потерпевший упал на спину, а Петров А.Ф. оказался сверху него и стал прижимать табурет к груди потерпевшего. При этом Петров А.Ф не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и смерти, а его действия были направлены на удержание потерпевшего. Однако в результате его действий у потерпевшего возникли телесные повреждения, входящие в комплекс тупой травмы грудной клетки. Механизм получения данных телесных повреждений подтвердил в своих показаниях эксперт ФИО12

Таким образом, Петров А.Ф. прижимая ФИО13 к полу и сдавливая ему грудную клетку табуретом не желал и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (смерти потерпевшего), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, то есть его действия носили неосторожный характер при наличии вины в виде небрежности.

Показания Петрова А.Ф. ничем не опровергнуты, а напротив, объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 и показаниями эксперта ФИО11.

Указание свидетелей на то, что между Петровым А.Ф. и ФИО6 ранее были ссоры и драки, на то, что Петров А.Ф. говорил, о том что избил потерпевшего не свидетельствую об умышленном причинении Петровым А.Ф. телесных повреждений ФИО6 при инкриминированных подсудимому обстоятельствах, не носят конкретного характера, позволяющего сделать такие выводы и противоречат выводам судебно-медицинской экспертизы.

Все доказательства, на основании которых суд пришел к данным выводам следует признать допустимыми. Оснований им не доверять у суда не имеется.

В действиях Петрова А.Ф отсутствуют признаки необходимой самообороны, поскольку в момент обоюдной борьбы угроза жизни и здоровью подсудимого не носила реального характера. После того как Петрову А.Ф. удалось повалить потерпевшего на пол и прижать его табуретом, прекращение активных действий со стороны потерпевшего было для подсудимого очевидным, и угроза его жизни и здоровью вообще отсутствовала. Однако он продолжал удерживать потерпевшего, сдавливая ему грудь табуретом, то есть сам совершал активные действия, что и привело к причинению телесных повреждений потерпевшему и его смерти по неосторожности.

На основании изложенного действия Петрова А.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие на момент совершения преступления судимостей, а также противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ

На основании ч.1 ст. 109 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Как установлено в судебном заседании данное преступление совершено в один из дней конца июля - начала августа 2001 года.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

В период времени после совершения данного преступления причастность к нему Петрова А.Ф. не была установлена к уголовной ответственности по данному факту он не привлекался, при этом Петров А.Ф не скрывался от органов следствия. О своей причастности к этому преступлению Петров А.Ф. написал в явке с повинной Дата обезличена года.

Петров А.Ф. против освобождения его от уголовной ответственности за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ в связи с истечением срока давности не возражает.

Таким образом, имеются основания для освобождения Петрова А.Ф. от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.1 ст. 24, ст.ч.8 ст. 302, ст.ст. 307-309, 430 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Петрова Анатолия Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

От отбывания назначенного наказания Петрова Анатолия Федоровича освободить на основании п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Меру пресечения Петрову А.Ф. - подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: